Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / От судьбы не уйти
29.05.2013

От судьбы не уйти

Оценка: 0.0    2244 2 Тайны истории
20:40
Насколько широко людям известна история «Титаника», настолько мало они знакомы с историей «Эмпресс оф Айрленд». Между тем судьба обоих судов во многом похожа. Этот канадский пассажирский лайнер, построенный в 1906 году, был одним из самых больших судов своего класса, и совершал пассажирские перевозки между Англией и Канадой.

Комфортабельность помещений, высокая скорость, а также современный сервис на борту лайнера снискали ему популярность среди желающих пересечь Атлантический океан.

После гибели «Титаника» на «Эмпресс оф Айрленд» установили новейшее оборудование для обнаружения айсбергов. Корабль снабдили 2212 спасательными жилетами (при максимальном количестве пассажиров — 1550 человек) и 36 спасательными шлюпками, вмещавшими в общей сложности 1866 человек. Трюм был разделён на 11 отсеков, опасность затопления могла возникнуть только в том случае, если вода полностью заполняла два из них. Команда ежемесячно посещала тренировочные занятия по спасению на водах. Ни один из номеров кают не заканчивался на «13».

Но, видимо, от судьбы не уйти. Во время своего очередного рейса, «Эмпресс оф Айрленд» на реке Святого Лаврентия столкнулся с норвежским углевозом «Стурстадт». Около двух часов ночи, когда на реку опустился густой туман, норвежец на полном ходу врезался в центральную часть правого борта лайнера. В 30-метровую пробоину хлынула вода, и лайнер получил сильный крен на правый борт. На воду успели спустить лишь четыре спасательные шлюпки. Через 14 минут все было кончено. «Эмпресс оф Айрленд» оказался на глубине более 40 метров.

Из 1477 человек, находившихся на борту (420 членов экипажа и 1057 пассажиров), спастись удалось лишь 463 человекам. Как и на «Титанике», в этом числе оказалось немало богатых и знаменитых людей своего времени.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
bodunUS 30.05.2013 00:53 [Материал]
ну это типа... где ты, там и я wink
0  
Елена 29.05.2013 22:52 [Материал]
анекдот есть на эту тему:

как-то одной женщине нагадали, что умрет она от воды, потонет на корабле. Она стала избегать поездок не только на пароходах, но и речных трамвайчиках и водных велосипедах. даже купаться в водоемах отказалась. Прошло 15 лет. Постепенно страх стал уходить, она вернулась к прежним путешествиям и однажды ей предложили путевку на круизном лайнере.. Женщина подумала ; - ну из-за меня одной, из-за этого пророчества вряд лм Господь допустит погубить столько людей.
Но все же случилось, корабль стал тонуть. Женщина возопила к Богу: как ты можешь губить столько людей из-за меня одной? А Бог отвечает: Я вас всех 15 лет вместе собирал....

говорят, когда случаются такие коллективные несчастья, тогда в одном месте собираются люди со сходной кармой. Если у кого-то что-то отщелкнулось. происходят чудесные спасения Случайности не случайны dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)