Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Звёзды типа Солнца, постарев, разрывают свои планеты на куски
07.06.2013

Звёзды типа Солнца, постарев, разрывают свои планеты на куски

Оценка: 0.0    1596 1 Наука и Технологии
18:09
По всей видимости, сходная судьба ждёт и Землю... Многочисленные наблюдения давно поставили на поток открытие солнцеподобных звёзд с «горячими Юпитерами», гигантскими мирами, удалёнными от своих звёзд на расстояния, меньшие, чем в нашей системе разделяет Меркурий и Солнце.

Однако эти «горячие Юпитеры» почему-то очень редко — да почти никогда! — не удаётся обнаружить вокруг звёзд, называемых субгигантами, которые израсходовали почти всё своё термоядерное топливо и постепенно сходят с главной последовательности, расширяясь до нескольких диаметров нормальной жёлтой звезды.

Здесь и ниже иллюстрации NASA, CXC, Kevin Schlaufman et al.

В учёном народе широко бытует мнение, что, поскольку такие распухшие звёзды в своей молодости были примерно вдвое тяжелее Солнца, это могло повлиять на то, где формировались их планеты — ближе или дальше, чем, скажем, в нашей Солнечной.

Чтобы проверить такую точку зрения, Кевин Шлауфман (Kevin Schlaufman) и Джошуа Вин (Joshua Winn) из Массачусетского технологического института (США) следили за положением 142 звёзд нашей Галактики, располагающих собственными планетами.

Звёзды рождаются в скоплениях, и после их образования скопления со временем начинают рассеиваться в окружающем пространстве. Более массивные светила раньше прочих расходуют свой водород, поэтому их «постаревшие» популяции не успевают рассеяться слишком далеко. Однако когда исследователи проанализировали среднее рассеивание для звёзд-субгигантов с планетами, выяснилось, что расстояние между ними столь велико, что они явно старше, чем считалось. А это значит, что их масса в молодости была ниже, так что в юные годы по массе они примерно равнялись Солнцу.

«Следовательно, мы смотрим на звёзды того же типа [что в молодости имели «горячие Юпитеры»], но в разные моменты их жизни, — заключает г-н Шлауфман. — Что-то заставило планеты субгигантов исчезнуть».

По мнению исследователей, этим «чем-то» были сами звёзды в стадии субгигантов. После их драматического расширения гравитационное воздействие на планеты, расположенные поблизости от красных субгигантов, резко возросло, и «горячие Юпитеры» попадали в предел Роша, где их просто разрывало на куски.

Субгиганты с планетами оказались рассеяны в пространстве так же, как и те звёзды, что считались старше них.

Сходная судьба, полагает Кевин Шлауфман, может ждать Землю через шесть миллиардов лет, когда Солнце станет красным субгигантом. «Нам придётся уехать с этой планеты, но мы не сможем вернуться на неё туристами, чтобы полюбоваться каменным шаром, который некогда был Землёй, — мечтает учёный. — Впрочем, я уверен, что через шесть миллиардов лет людям и без того будет чем заняться».

Отчёт об исследовании вскоре появится в издании Astrophysical Journal, а пока полистайте его препринт.

Подготовлено по материалам NewScientist.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
MadChemist 07.06.2013 20:50 [Материал]
через шесть миллиардов лет....Жаль, чуть-чуть недоживу до этого..... tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Земля пригодна для жизни без наличия самой жизни, выяснили ученые
я так полагаю, что Земле всё равно, кто на ней живёт... люди, рептилоиды, гуманоиды и прочие ". (от Alexeyy)
Следы столкновения с астероидом нашли на территории Бразилии
кратер пока не обнаружен... там скорее всего сейчас сплошные джунгли... а недалеко от берега на дне (от Alexeyy)
Голографическая волна в таламусе: Новая теория бросает вызов устоявшимся представлениям о природе сознания
от оно как... значится таламус это модем для установления связи с Акашей? просто он не у всех настро (от Alexeyy)
Искусственный интеллект Google отправил вооруженного человека украсть тело робота, чтобы он мог в него вселиться
то, что ИИ - гаденыш, несомненно, но... если у человека с башкой проблемы, то тут винить некого...  (от Alexeyy)
Город под землей: бывший чиновник администрации Буша утверждает, что США потратили 21 триллион долларов на подземные убежища для элиты
ага... смогут переждать... сдохнут на год позже остальных... братская могила... и живые будут завидо (от Alexeyy)