Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые готовы пересадить человеческую голову
21.06.2013

Ученые готовы пересадить человеческую голову

Оценка: 5.0    2166 10 Наука и Технологии
11:09
Нейрохирург из Италии Серджио Канаверо уверен, что операции по пересадке человеческих голов скоро станут самым обычным делом. Он полагает, что через несколько лет такие трансплантации перестанут кого-то удивлять.

Канаверо обозначил область своих научных интересов так: "Трансплантация головы от неживого человека с неповреждённой головной коробкой живому, чья нервно или нейро-мышечная система оказалась парализована или повреждена".

Возможность объединения двух секций спинного мозга от разных организмов выведет медицину на совершенно новый уровень, пишет Surgical Neurology International. Скептики уверены, что говорить о пересадке головы можно будет только через несколько десятков лет, так как на настоящий момент не разработана технология. Канаверо уверяет, что долгих лет ожидания можно избежать: он уже почти завершил подготовку практической базы для своего открытия.

"Если проводить трансплантацию под глубокой гипотермией, чтобы не повредить саму структуру мозга, и постараться разработать методику введения веществ, способствующих регенерации после условно называемого "связывания" нервных окончаний, то хирургическому ножу станет подвластно то, чем обычно занимается небесная канцелярия", - цитирует исследователя RT.

Заметим, в Италии вопрос о посмертной трансплантации обсуждается очень давно. За инициативу выступают исследователи, которые уверены, что такие опыты позволят продвинуть современную науку вперед. Против препарирования человеческих трупов высказывается католическая церковь: считается, что после Второго пришествия все умершие вновь вернутся в свои тела.

В нашей стране, наоборот, такая практика со стороны церкви поощряется. Пожертвовать частью своего тела ради спасения жизни другого человека - "поистине христианский поступок". Как отмечали в РПЦ, он совершается по примеру Иисуса Христа, который пришел в этот мир, чтобы добровольно принести себя в жертву.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Аллорет 21.06.2013 18:03 [Материал]
Вспомнилась почему-то Беляевская "Голова профессора Доуля". Хотя тогда думаю будет очень много "черного рынка". Богатенькие ублюдки будут заказывать себе молодые и красивые тушки. Молодняк будут отстреливать прямо на улицах или устраивать несчастные случаи. Короче, думаю, эта идея как никакая другая близка к безумию.
0  
malipas 21.06.2013 18:07 [Материал]
мечта г8омосеков сбудется biggrin
0  
Агни 21.06.2013 15:16 [Материал]
операции по пересадке человеческих голов скоро станут самым обычным делом
Легко! Учитывая что состояние мозгов, вернее безмозглости позволяет это сделать абсолютно без последствий.
0  
Alexy 21.06.2013 14:03 [Материал]
Хорошая новость!
Даже на этом сайте наберется с десяток человек, которым нужно срочно голову поменять.
Первым в очередь рекомендую записаться культурному гейропейцу Геннадию (оно же grey_Wolf - на ЗХЖ еще известен как "порванные колдотки").
0  
Spartans 21.06.2013 12:49 [Материал]
это смотря о какой голове идет речь)
0  
ArturV 21.06.2013 12:39 [Материал]
А я себе прикупил-бы тело на подобе Рэмбо,или Терминатора- biggrin вот-жн прикольо и качатся не надо,и так каждые40 лет+ пласт опирация,вот вам и бессмертие- biggrin biggrin biggrin
0  
Alexy 21.06.2013 14:06 [Материал]
Ну как же не надо? За таким телом уход нужен очень-очень серьезный!
0  
Spartans 21.06.2013 18:48 [Материал]
Здесь обмен головами , а не телами проводится )
0  
Daara 21.06.2013 12:38 [Материал]
когда мы учились в институте, нам профессор на оперативной хирургии говорил, что голову не пересаживают до сих пор, потому что у всех людей разный размер шеи)))
0  
Муравей69 21.06.2013 11:20 [Материал]
моральные аспекты такой пересадки,похоже,никого не волнуют wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)