Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 13:23 Сегодня исполняется 105 лет со дня падения Тунгусского метеорита
30.06.2013

13:23 Сегодня исполняется 105 лет со дня падения Тунгусского метеорита

Оценка: 0.0    2265 1 Тайны истории
15:16
30 июня исполняется 105 лет Тунгусскому феномену, природа которого так и остается загадкой. Ученые выдвигают самые разные версии, что стало причиной взрыва, повалившего около 80 миллионов деревьев. Наибольшее число сторонников имеет гипотеза о падении крупного метеорита. Его следы вот все эти годы ищут научные экспедиции и группы энтузиастов.

Однако все безуспешно. Никаких фрагментов космического тела так и не найдено. Нет даже мельчайших пылеподобных частичек. В то же время фрагменты уже знаменитого Челябинского метеорита 2013 года в некоторых деревнях собирали чуть ли не ведрами. А ведь предполагается, что масса Тунгусского космического тела должна была в десятки раз превышать массу Челябинского метеорита.

Куда же он пропал? Говорят, все дело в том, что поиски Тунгусского тела начались очень поздно. Там многое могло измениться. Но фрагмент небольшого метеорита "Телеутское озеро", упавшего в 1904 году, был в 1999 году практически сразу найден небольшой экспедицией.

Согласно сделанным американскими учеными Дж. Хиллсом и П. Года расчетам, Тунгусский метеорит должен был бы оставить на поверхности земли сплошной ковер из обломков, покрывающим площадь несколько квадратных километров. Но ничего нет и близко. Все куда-то бесследно исчезло...

Впрочем, Тунгусский метеорит за 105 лет уже "находили" неоднократно. Однако при серьезном изучении каждый раз оказывалось, что желаемое выдавалось за действительное. Непонятными остаются и ряд других явлений, связанных с Тунгусским феноменом. Так ветеран экспедиций в этот район новосибирец Борис Бидюков, который занимался анализом термолюминесценции образцов из района эпицентра Тунгусской катастрофы, сообщил: "Обнаружены особенности термолюминесценции минералов из района катастрофы, которые весьма трудно связать с падением кометы или каменного метеорита". А геолог из Санкт-Петербурга Геннадий Скублов выявил признаки повышения дегазации палеовулкана, который совпадает с эпицентром Тунгуски. Как считает исследователь Тунгуски кандидат физико-математических наук Андрей Ольховатов, если данные подтвердятся, это будет еще одним аргументом, что Тунгуска - это какое-то пока еще малопонятное явление вовсе не космической, а земной природы.

105 лет поисков не приблизили ученых к разгадке Тунгусского феномена. Зато дали повод для самых разных версий и смелых фантазий.

 
Источник:  http://www.rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
malipas 30.06.2013 15:55 [Материал]
тунгусский феномен есть а ответа так и нет.

челябинский есть- а ответа так и нету sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)