Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Акулы и человек: так кто кого ест?
01.08.2013

Акулы и человек: так кто кого ест?

Оценка: 0.0    2437 3 Происшествия
11:03
Все знают, что некоторые виды акул, при случае, не прочь закусить человеком. Но знаете ли вы, что и люди не остаются в долгу? Особенно широко акульи деликатесы используются в восточной кулинарии, и годовой оборот рынка только акульих плавников составляет более 10 тысяч тонн! А, учитывая, что среднее ежегодное количество нападений морских хищниц на людей не превышает ста случаев, то вопрос «кто кого ест?» - более чем резонен!

За последние годы спрос на акульи плавники существенно вырос, столицей этого рынка считается Гонконг – здесь продается около половины объема этого продукта. На сегодняшний день, акульи плавники – самый дорогой товар из морепродуктов, в среднем, его цена составляет около 700 долларов за килограмм.

На востоке, в частности, в Китае, акульи плавники – роскошный деликатес, известный с глубокой древности, начиная со времен династии Мин. В течение многих столетий этот продукт считался отличным стимулятором умственной деятельности, его часто рекомендовали как тоник для дряхлеющего организма. Но плавник акулы обеспечивает только студенистость блюда, для вкуса в бульон добавляют традиционное мясо (цыпленок, рыба, свинина, морепродукты): немного куриного мяса, немного грибов, пару перышек зеленого лука, немного хереса, масло и…акулий плавник.

Чтобы приготовить суп, например, для шестерых, необходимо половина килограмма плавников! Так что для современных китайцев суп из акульих плавников, прежде всего, символ богатства. Но, как говорится, новые деньги со старыми идеями - плохая комбинация!

К великому сожалению, потребители не осознают всей жестокости акульего промысла, чаще всего - нелегального. Как правило, у несчастного животного вырезают плавник, а остальную часть еще живой рыбы выбрасывают в море.

В настоящее время в мире пытаются изменить ситуацию: ведь многие виды акул уже находятся на грани уничтожения! С одной стороны, экологи оказывают давление на рестораны с тем, чтобы они прекратили продажу блюд с этим ингредиентом. А с другой – пытаются создать заменители. Так, японская компания Рицурин Буссан (RITSURIN BUSSAN CO., LTD.) уже разработала новый продукт – искусственный плавник акулы. И есть надежда, что в борьбе за сохранение редких животных все же будет достигнут положительный эффект!

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Korenь 01.08.2013 14:40 [Материал]
siriys да ужж, неприятная картина. Надеюсь, что когда нибудь, рано или поздно все изменится.
0  
siriys 01.08.2013 13:46 [Материал]
Человек безумец.Десятки тонн выбрасывается за борт,только по тому что другой сорт,1 час на борту,одна цена,2часа другая дешевле,так вот чтоб не простаивать и не сжигать горючку полностью трал с рыбой отправляют за борт,МРТМ за раз вылавливает до 7 тонн,СРТМ до 30 тонн,БРТМ до 80 тонн.
0  
siriys 01.08.2013 13:34 [Материал]
На Черном море есть свои акулы,Катран,эти акулы не имеют зубов,длина до полметра,так у них ценная считается печень,в тралах рыбопромысловых судах попадается всяко разно в том числе и катраны,им разрезают брюхо,вырезают печень,а все остальное за борт.Хотя Катран занесен как исчезающий вид.Что делают с этой печени,да рыбий жир,.Не которые умники говорят,мол давление в трале и так погибнет,ложь я работал на промысловых судах,гибнет всяко разное но не Катран и осетры..они удивительно живучие,сам сколько раз с трала в море отпускал,осетр,белуга сжимаешь жабры и в воду.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)