Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые придумали, как согревать дома за счет тепла планеты
01.08.2013

Ученые придумали, как согревать дома за счет тепла планеты

Оценка: 0.0    2440 9 Наука и Технологии
13:18
Ученые проектного института «Красноярский ПромстройНИИпроект» запатентовали модель сваи, способной отапливать жилые дома, сообщили РИА Новости со ссылкой на одного из авторов проекта Николая Буланкина.

По замыслу авторов проекта, в условиях Сибири свая должна забирать температуру Земли на глубине ниже уровня промерзания, где почва всегда нагрета до 7–9 градусов за счет тепла недр планеты. Собирает тепло свая с металлическими трубами внутри, по которым течет незамерзающая жидкость-теплоноситель, разогреваемая для подачи в систему отопления до 65–80 градусов.

«Трубы одновременно выполняют и роль арматуры. Опыт Швеции при использовании аналогичных систем показывает, что на 70 % можно сократить затраты на отопление дома», — цитируют РИА Новости Николая Буланкина. Красноярская разработка, по расчетам авторов, будет более экономной во внедрении и более эффективной по теплоотдаче.

 
Источник:  http://ngs24.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
YURAROCK 02.08.2013 11:51 [Материал]
Да конечно чепуха.Особенно на мою пенсию в11т.руб.-нанимаю рабочих,оборудование и строю домик у себя на болоте за 1,5-3 мильёна руб.
ФАНТАСТИКА.
0  
alex78 02.08.2013 11:45 [Материал]
так это не новости - как сказано выше про тепловые насосы. Фирмы по отоплению/вентиляции/канализации предлагают и такие услуги - давно уже внедряется, правда в силу своей стоимости не повсеместно, так же как и всю крышу накрыть солнечными панелями - идея здоровская, реальная и уже работающая, а по деньгам - не каждый себе позволить может.
0  
alva 01.08.2013 16:44 [Материал]
это не только идея)))..её даже воплощают практически все фирмы по отоплению. геотермальное отопление называется. работает как холодильник -наоборот, при помощи теплового насоса))
0  
sezam 01.08.2013 14:54 [Материал]
Как они могли это запатентовать, если этой идее уже лет 20-30?
0  
Rem 01.08.2013 14:39 [Материал]
ну в общем понятно smile это будет работать, только их всех расстреляют... как же энергокомплекс откажется от тех денег, которые сейчас с народа качают? biggrin
0  
Guest 01.08.2013 13:55 [Материал]
"разогреваемая для подачи в систему отопления до 65–80 градусов" - свая глубиной от 50 до 200 м biggrin
0  
afkbr 01.08.2013 13:42 [Материал]
Никто ничего не полагает. А вот, что головы включают, уже хорошо! tongue
0  
kukresh64 01.08.2013 13:30 [Материал]
и вы всерьёз полагаете, что вам позволят внедрить эти технологии?
0  
Tamamo 01.08.2013 14:38 [Материал]
Бизнес самостоятельно на такое никогда не пойдёт, но по приказу государства - подчинится.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В Антарктиде зафиксировали аномальную зимнюю температуру 15,4 градуса — это на 20 градусов выше нормы
Антарктида нагревается быстрее, чем считалось... значит Нибиру где-то на подлете... и возможно вы пр (от Alexeyy)
Откуда на Земле взялась вода? Новое исследование предполагает, что планета создала её сама
Откуда на Земле взялась вода?... так понятно откуда... из крана...  Alexeyy)
Подземные грибные сети превышают 110 квадриллионов километров — первая глобальная карта мицелия
огромные масштабы и разнообразие некоторых биологических видов на Земле дают повод задуматься о том, (от Alexeyy)