Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Артефакты женского племени
01.08.2013

Артефакты женского племени

Оценка: 0.0    1978 2 Археология
13:45
Все, что было найдено в 18 могильниках II-III веков нашей эры, раскопанных в районе деревни Сендимиркино Вурнарского района, хранится у нас, в запасниках Чувашского государственного института гуманитарных наук. Это порядка 600-700 артефактов, – рассказал участник археологической экспедиции, сотрудник ЧГИГН Николай Мясников.

Он добавил, что археологи Чувашии работали в этом месте и в прошлом году. Тогда тоже были найдены около трех сотен фрагментов культуры древней мордвы. А когда затем Мясников выступил в Саранске, на научной конференции с соответствующим докладом, то местные ученые заинтересовались информацией. Оказалось, в Вурнарском районе раскопали целый пласт протомордовской культуры, о котором до сих пор ничего не было известно. Поэтому нынешним летом под Сендимиркино на помощь нашим специалистам прибыла уже целая команда коллег из соседней республики и четыре десятка студентов-первокурсников, преимущественно девчонки.

130725-12 Мальцев_

– Только вы сразу оставьте сообщение для всевозможных «черных копателей»: мол, никакого золота в найденных захоронениях не было, нет и не предвидится. Тут мы имеем дело с культурными находками несколько иного порядка, подлинная ценность которых известна лишь специалистам, – сразу отмел все кладоискательские настроения дилетантов Николай Мясников.
Он пояснил, что археологи имели дело с древним кладбищем, поскольку каждая могила располагалась в строго отведенном порядке. Захоронены здесь были исключительно женщины. Можно даже сказать, что по обнаруженным полуистлевшим (за без малого две тысячи лет) останкам прослеживались определенные тенденции моды давно минувшей эпохи. Древние модницы, например, носили на груди скрепленные проволокой или шнуром блестящие чешуйчатые связки. По словам археологов, их делали из привезенных откуда-то с юга больших бронзовых зеркал.
– А как вы выяснили, что имеете дело именно с культурой древней мордвы? – спросил корреспондент «СЧ».
– По височным подвескам, характерному женскому украшению этого народа. Мордовские женщины носили их с незапамятных времен и вплоть до XII века, – сообщил Николай Мясников.
Правда, по словам наших археологов, молоденькие саранские студентки, занимаясь раскопками, первое время лелеяли мечту «откопать» еще и мужчину. Даже придумали ему имя – Александр. Но когда из земли появилась очередная дама, то ее тут же окрестили Шурой.
Вскоре у одной из студенток заболел живот, и она уехала домой. После чего на археологическую экспедицию обрушились ливневые дожди. А среди слегка упавших духом саранских девчонок даже некоторое время шли разговоры «о Шуркином проклятьи».

130725-05 Мальцев_ 130725-07 Мальцев_ 130725-08 Мальцев_ 130725-10 Мальцев_ 130725-15 Мальцев_ 130725-16 Мальцев_ 130725-17 Мальцев_ 130725-18 Мальцев_ 130725-19 Мальцев_ 130725-20 Мальцев_ 130725-27 Мальцев_


 
Источник:  http://sovch.chuvashia.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
niana 01.08.2013 16:25 [Материал]
Височные кольца носили и другие племена. И думаю, они были не просто украшением.
0  
sezam 01.08.2013 14:40 [Материал]
Металл льют и куют мужчины.
"женское племя" - выдумка феминиздок и крашеных мальчиков.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)