Выбор фона:
01.08.2013

Цена таланта

Оценка: 4.2    2642 8 Тайны истории
21:50
Гениев среди нас не так уж и много, именно поэтому их потрясающие способности и таланты всегда вызывали не только восхищение, но и зависть. Однако выдающиеся личности в большинстве своём наряду с незаурядными способностями обладали рядом таких свойств и качеств, которым вряд ли можно позавидовать нормальному человеку.

Согласно исследованиям, проведённым учёными, у тех из людей, которые оставили заметный след в истории, были в той или иной мере выражены психические отклонения, которые принято называть умопомешательством.

Интересный эксперимент был проведен среди пациентов одной из психиатрических клиник Москвы, где у только что поступивших больных в стадии обострения шизофрении проверяли интуицию и ясновидение. Задачи были просты: нужно было угадать рисунок на карте, которая лежала вверх «рубашкой», или же назвать цифры, которые выпадут. Невероятно, но факт: 86-92% пациента в острой стадии болезни называли всё правильно. После лечения, уже спустя десять дней, эти же показатели падали до 20-30%. В связи с этим возникает вопрос: может, помешательство – это особая форма гениальности?



Владимир Эфроимсон, заведующий отделом генетики в московском НИИ психиатрии, 60 лет занимался изучением биографий и анализом жизни более чем 400 человек, которых вполне можно отнести к категории гениев. Согласно итогам проведенной работы, Эфроимсон пришёл к выводу, что наследственные болезни у таких людей проявлялись на удивление часто. И на первом месте, увы, стоят психические отклонения. Загадочный в в результате получается парадокс – чем гениальнее творения, тем более безумства в личности их автора.


 
Например, известнейший математик древности Пифагор, известный своими трудами в  области тригонометрии, был первейшим из учёных, кто пришёл к выводу, что математическими законами вполне можно описать явления природы. Заслуги Пифагора многочисленны, но наряду с этим великий математик обладал рядом странностей, к которым относились запрет спать поперёк кровати, есть бобы или же иметь складки на постели.


 
Микеланджело. Это имя известно каждому. Его картины поражают своей глубиной, и до сих пор остаются самыми известными и самыми загадочными произведениями в мире. Художник, чье дальновидение граничило с ясновидением (а может, и являлось таковым) имел свои необычные привычки: Микеланджело терпеть не мог купаться, он практически бессменно носил одну и ту же одежду, нередко ложился спать в обуви. Вдобавок ко всему впоследствии у него развился аутизм, и художник мог уйти от собеседника без объяснений, разорвав разговор на полуслове.



Эмпедокл из Акраганта, известнейший философ Древней Греции, врач, жрец, государственный деятель и учёный. Он уже тогда говорил о том, что свет двигается с определённой скоростью, что Земля круглая, и что воздух - это субстанция. Ходили легенды, что Эмпедокл обладал необыкновенной силой, позволившей ему воскресить женщину, целый месяц не подававшую признаков жизни. Наряду со своими несомненными достоинствами Эмпедокл был уверен, что он – бог, и что он бессмертен. Именно по этой причине, согласно одной из версий, Эмпедокл бросился в жерло вулкана Этны – чтобы доказать, что он выйдет невредимым оттуда. Печальный исход этого поступка понятен.


 
Никола Тесла. Загадочный учёный, уникум, намного лет опередивший науку своими предсказаниями и изобретениями. По словам Роберта Ломаса он «изобрёл ХХ век». Среди его открытий: робототехника, электричество, компьютеры, ядерная физика, радар и многое другое. Но наряду со своими почти сверхъестественными способностями Тесла страдал обессивно-компульсивным расстройством. Он патологически боялся прикоснуться к пыльным предметам, избегал круглых вещей. Для того, чтобы войти в здание, Тесла почему-то обязательно должен был обойти вокруг него трижды. А номер комнаты в гостинице, где он останавливался, обязательно должен был делиться на 3.

Знаменитые творческие личности, поэты и писатели не менее учёных страдали от различных психических недугов. Всеми с детства любимый сказочник Ганс Христиан Андерсен страдал неврастенией. Страхи одолевали его по любому поводу: он боялся высоты, болезни, женщин, потерять документы и т.д.  Ходили слухи о том, что великий сказочник мог в слезах провести целый день дома.



Николай Васильевич Гоголь, гениальный писатель, так и не дал возможности второму тому своей книги «Бессмертные души» выйти в свет – в одном из приступов помрачения рассудка он сжёг её. Писатель панически боялся быть похороненным заживо, что, говорят и произошло по причине летаргии.

На Ф. Шиллера находило вдохновение к сочинительству в том случае, если на его столе лежали сгнившие яблоки, а вот Эмиль Золя в буквальном смысле слова привязывал себя к стулу – так у писателя работа над созданием книг шла намного лучше.



Талантливейший живописец Исаак Левитан с поразительной живостью мог передавать на своих полотнах красоту природы. Но вот людей он не рисовал. Причина – резкое неприятие и страх общения с людьми. Те человеческие фигуры, которые имеются на его картинах, нарисованы не им, а его друзьями. Диагноз великому живописцу был поставлен неутешительный: маниакально-депрессивный психоз. Приступы дурашливости и ребячества сменялись у Левитана периодами жестокой депрессии, и как ни странно, именно тогда им были созданы его великолепные шедевры.  Похожими расстройствами страдали Зигмунд Фрейд, Лев Толстой, Чарльз Диккенс.

Эпилептическими припадками страдали Нострадамус, Александр Блок и Жан–Батист Мольер. Известно, что каждый припадок ослабляет психику таких больных, что впоследствии сказывалось на состоянии рассудка. В список людей со «странностями» входят ещё очень многие и многие великие люди. Например, Сократ слышал голос, советовавший как ему поступить в той или иной ситуации. Но вот интересное совпадение: слово «мания» на греческом, на еврейском «мешуган» и на санскрите «ниграта» переводятся и как «пророчество», и как «сумасшествие».

То есть и древние замечали, как зыбка грань между гениальностью и безумием. Ведь в состоянии гипоманиакального психоза люди нередко слышат голоса, и многие из великих пребывая именно в таком озарении, слушали как им «диктуют» стихи, формулы или музыку. И тем, кто вполне серьёзно считает, что родиться гением - это редкая удача стоит призадуматься, а намного ли счастливее жизнь этих талантливейших людей, страдающих неврастенией и раздражительностью, по сравнению с жизнью обычного, но уравновешенного и спокойного обывателя?

"Земля Хроники Жизни", Четверг, 01.08.2013

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Проводник 03.08.2013 15:41 [Материал]
Неупомянуты многие, например: "Творчество Михаила Александровича Врубеля - одно из самых значительных и загадочных явлений русского искусства конца XIX века. Великое мастерство, трагизм, героический дух и неповторимый декоративный дар делают Врубеля художником на все времена. Вечно живущий в своем собственном мире, недоступном пониманию других, Врубель смог воссоздать свой сложный мир в образах своего необычного искусства, и эти образы стали одними из важнейших вех русской культуры рубежа столетий."
http://vrubel-world.ru/
0  
БУЙ 03.08.2013 14:18 [Материал]
Будьте осмотрительны в мечтах , они сбываются ! Дар Божий если его не раскрыть превращается в проклятие ! Безумие по своему альтернативное мышление и из за этого и называют безумием . Называют умным послушного (раба) но Сына Всемогущего не подчиняющегося лицемерным нормам назовут Безумцем! По этому Верьте в невозможное и радуйтесь открытиям,будьте искренними и откройтесь миру освещая его радостью собственных открытий.
0  
Forest SWAMP 02.08.2013 09:21 [Материал]
Да, тема интересна. Много завистников вокруг. Знаю одного, ему что ни скажи, что не покажи, вечно будет говорить что это не то и не так, а когда просишь его сделать лучше, сразу оправдания. Ну и есть люди, которые "борятся с конкурентами". Публично занижают людей, у которых что-то получается лучше, чем у них. И вот тут я уже не знаю как лучше поступать, либо выдавать что-то в готовом виде, не делясь деталями. Либо просто не обращать внимание на возникания соперника. Самое забавное, что иногда даже друзья, которые по сути могли бы порадоваться успеху друга, начинают язвить и все такое. У меня такое бывало, ну и на сайтах замечал, как люди между собой собачились из-за того, что у кого-то что-то получилось лучше, чем у другого.
0  
PETR12 02.08.2013 04:56 [Материал]
(родиться гением - это редкая удача стоит призадуматься, а намного ли счастливее жизнь этих талантливейших людей, страдающих неврастенией и раздражительностью, по сравнению с жизнью обычного, но уравновешенного и спокойного обывателя?)образец загона в оценочные рамки . прием невербального зомбирования . angry
0  
Агни 01.08.2013 23:14 [Материал]
Наши души сплетены из множества качеств, можно назвать чувствами, их глубина по отношению к другим душам и будет определять гениальность человека. Но при этом другие качества по отношению к выделяющемуся будут в упадке и этот разброс и рождает всякого рода неуравновешенности и "странности". У серых личностей с этим всё в порядке, они адекватны не в силу своей уравновешенности, а в силу примитивности и нивелирования качеств, их ничто не достаёт, им всё по барабану. Как только человек решился быть лучше и гармоничней и начинает работать над определёнными качествами, другие сразу же становятся "меньше" и это даёт дисгармонию как извне так и внутри, вот почему настоящее ученичество всегда проблемно.
0  
ЗЕМЛЯ3 01.08.2013 23:10 [Материал]
smile
0  
gvar 01.08.2013 23:08 [Материал]
очень интересно. со мной на курсе учился один парень с приобретенной эпилепсией, так он был очень талантливым журналистом и расказчиком
0  
Сола 01.08.2013 22:22 [Материал]
Интересная тема. Очень! Да, гениальным людям трудно не завидовать. Хочется тоже обладать способностями к чему либо, знаниями, ... Конечно, гонишь от себя мысли, что не завидуешь, но все же они, завидки, присутствуют... Вероятнее всего "особое" восприятие мира заставляет "особо" работать мозг. Может быть, гениальные люди, обладающие повышенной чувствительностью, более чувствительны и к "мыслеформам" вокруг нас. Более тонко устроенный "прибор" ведь всегда обладает повышенной "чувствительностью" и это иногда не только помогает в его работе, но и мешает. Может быть отсюда и их чудачества.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)