Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 30 амурским селам грозит затопление
02.08.2013

30 амурским селам грозит затопление

Оценка: 0.0    1849 0 Природные катаклизмы
08:59

Из-за постоянных дождей зейское море буквально переполнилось, а потому с 1 августа на Зейской ГЭС взялись за холостые сбросы воды объемом до 3 500 кубических метров в секунду. Полное затопление теперь грозит селам Усть-Умлекан Зейского района, Мазаново и Спицино Мазановского района, Суражевка и Бардагон Свободненского района, Введеново Серышевского раойна.

Еще 24 населенных пункта в Зейском, Мазановском, Свободненском, Белогорском и Благовещенском районах может затопить частично. Пока вода не добралась ни до одного из сел, но 34 пункта временного размещения на случай эвакуации уже приготовлены. В общей сложности в них могут разместиться больше 250 тысяч человек. Жителей о возможной опасности так же оповестили.

Между тем продолжаются работы в селе Ивановка. Сегодня к утру уровень в реке Уркан составил 753 сантиметра, за сутки вода отступила на 11 сантиметров. Дома и дорога к мосту все еще затоплены. Продукты и воду оставшимся в селе жителям доставляют на вертолетах.

В Зейском районе продолжается отсыпка затопленных Грязнушкой участков дороги Зея – Тыгда. Амурчан тем временем из Зеи в Тыгду и обратно перевозят на вертолетах и катерах. В общей сложности перевезено уже 530 человек.

- В результате подъема уровня воды в Зее 31 июля также произошло подтопление нескольких участков дорог местного значения. Угрозы подтопления жилых домов и социально-значимых объектов нет. 1 августа продолжались работы по отсыпке размытых участков дорожного полотна между поселками Юбилейный и Поликовский в районе автомобильного моста, - описывают сложившуюся ситуацию в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Поднимается уровень воды в Зеи, за 22 часа вода прибыла на 29 сантиметров. Сейчас уровень воды в районе села Ураловка составляет 726 сантиметров. Напомним, 63 жителя были заблаговременно эвакуированы и размещены у родственников.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Ситуация с резким повышением приточности в период летных муссонов вполне типична для Дальнего Востока и особенно для бассейна Амура. Более чем столетний период гидрологических наблюдений на Верхнем Приамурье (Амур и его притоки – Зея и Бурея) свидетельствует о большом количестве наводнений, вызываемых аномальными паводками. При этом катастрофическими они перестали быть только после строительства гидроэлектростанций - в 1975 году Зейской ГЭС и 2003 году – Бурейской ГЭС. Водохранилища этих гидроузлов позволяют срезать пики паводков, аккумулируя значительный объев приходящей воды в водохранилищах, - говорят в пресс-службе филиал ОАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС». - Поэтому Зейскую ГЭС в складывающихся сегодня гидрологических условиях ни в коем случае нельзя обвинять в затоплениях. Наоборот эта станция выступает единственным буфером, сдерживающим масштабное затопление территорий и на протяжении почти 40 лет защищает жителей нижележащих населенных пунктов от самых разрушительных последствий прихода большой воды. Если бы не Зейская плотина, уровень воды в р. Зее ниже по течению, где, собственно, и расположены населенные пункты, по нашим подсчетам, был бы выше сегодняшнего уровня более чем на шесть метров, и последствия стихии могли бы быть гораздо более плачевные.


 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)