Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Синдром Венеры угрожает землянам
02.08.2013

Синдром Венеры угрожает землянам

Оценка: 1.0    1733 1 Наука и Технологии
15:05
Сжигание ископаемого топлива может сделать Землю похожей на Венеру: океаны испарятся, атмосфера раскалится до нескольких сотен градусов, а количество углекислого газа превысит 90%. Новая компьютерная модель климатических изменений заставила ученых бить тревогу: выяснилось, что глобальное потепление может в любой момент стать неконтролируемым.

"Мы скоро сожжем все запасы нефти, природного газа и угля, - цитирует National Geographic Джеймса Хансена, автора нового исследования, проведенного при помощи компьютерного моделирования. - Если мы начнем жечь запасы сланцевого газа и нефти, полученной из битумных песков, возникновение синдрома Венеры неизбежно".

Ранее считалось, что повышенная концентрация углекислого газа приводит к разогреву атмосферы, что, в свою очередь, заставляет планету выбрасывать в космос больше энергии. Таким образом, тепловая система Земли пришла бы в равновесие, и человечество поплатилось бы за свое необдуманное технологическое поведение просто более жарким климатом.

Однако результаты просчета новой математической модели на суперкомпьютере привели к пугающим выводам. Выяснилось, что водяной пар, интенсивно выделяемый океанами при жаркой погоде, не только является еще одним парниковым газом, но и служит своеобразной теплоизоляцией, не позволяющей планете излучать много тепловой энергии в космос. Выходит, что повышение температуры провоцирует испарение океанов, а увеличение количества водяного пара приводит к дальнейшему повышению температуры.

"Процесс может стать неконтролируемым, и когда это произойдет - ученые не знают", - сообщил Хансен. Синдромом Венеры климатолог называет превращение атмосферы Земли в подобие венерианской: вода может в конце концов улетучиться в космос, а планету накроет плотная горячая атмосфера из углекислого газа с примесью минералов и агрессивных кислот.

Напомним, температура у поверхности Венеры составляет +464°С, давление достигает 93 атмосфер. Несмотря на то, что Венера легче Земли на 20%, ее атмосфера содержит в 105 раз больше газа, чем земная, ее толщина составляет 250 км, а облака состоят из концентрированной серной кислоты.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
20121223 02.08.2013 18:10 [Материал]
То какая сейчас Венера,это ее программа жизни,тоже самое будет и с Землей, ничего во Вселенной не стабильно,все видоизменяется.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)