Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследователи из Гарварда разработали интерфейс, позволяющий контролировать животных силой мысли
02.08.2013

Исследователи из Гарварда разработали интерфейс, позволяющий контролировать животных силой мысли

Оценка: 0.0    1305 2 Наука и Технологии
21:09

Исследователи из Гарвардского университета создали первый в мире неинвазивный мозговой интерфейс между человеком… и крысой. Эот интерфейс позволяет человеку контролировать крысиный хвост одной только силой мысли. Этот прорыв — один из самых важных шагов на пути к осуществлению телепатической связи между двумя и более людьми.

Схема устройства такова: Человек использует интерфейс на основе электроэнцефалографии, а мышь оснащается интерфейсом на основе фокусированного ультразвука. Это сравнительно новая технология, которая позволяет исследователям стимулировать точно указанный участок нейронов в крысином мозгу с помощью ультразвукового сигнала. Его основным преимуществом по сравнению с другими методами стимуляции мозга является то, что он неинвазивен.

human-bci-to-rat-fus-cbi-diagram-640x257

Благодаря ЭЭГ нейро-компьютерный интерфейс замечает, когда человек смотрит на специфический паттерн на экране компьютера. Затем он подаёт команду мышиному устройству, которое посылает ультразвуковой сигнал в участок крысиного двигательного кортекса, который отвечает за движения хвоста. Как вы можете видеть на приведённом ниже видео, это заставляет хвост животного шевелиться. По словам исследователей, точность работы интерфейса составляет 94 процента, и весь процесс занимает около полутора секунд – от решения человека взглянуть на экран до начала движения. Теоретически, можно добиться того, что человек сможет управлять хвостом животного напрямую, не глядя на специфический визуальный паттерн, но для целей эксперимента это было признано несущественным.

Теперь учёные планируют начать работу над передачей более комплексного сигнала – такого, например, как чувство голода. Также, когда-нибудь они планируют подключить такой интерфейс к человеческому мозгу – чтобы посмотреть, могут ли мысли передаваться в обратном направлении. И наконец, необходимо скомбинировать ЭЭГ и ультразвуковой модуль в единый блок, который сможет обеспечить двусторонний обмен мыслями и идеями. Телепатия между людьми является наиболее очевидным применением для такой технологии, но что если она позволит нам общаться с животными – например, с собаками? Сама возможность телепатии, безусловно, поднимает множество этических соображений, особенно перспектива её использования для контроля сознания – но то же можно сказать практически о любой футуристической трансгуманистской технологии.

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Singularity 06.08.2013 16:33 [Материал]
...freedon to people...
именно нас потом и будут контролировать
0  
AnnOk 08.08.2013 06:36 [Материал]
da pal4ikom v parlamente mahnul vse komendanskij 4as
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)