Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Как появился Бог?
03.08.2013

Как появился Бог?

Оценка: 3.0    7499 82 Гипотезы
23:26

Вопрос: как появился Бог, как возник Бог и был ли Бог всегда - самый частый вопрос, который задают себе люди о Боге. Это по-настоящему очень трудный вопрос, который особенно любят задавать атеисты верующим, чтобы подорвать их веру.

Ответ, что Бог существовал всегда, мало кого удовлетворяет. Весь наш опыт учит, что все вещи вокруг нас когда-то появились, а когда-то их просто не было. Но с другой стороны в Библии ясно говорится:

Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и ОТ ВЕКА ДО ВЕКА Ты – Бог. (Пс.89:3)

Первая ошибка, которую допускают атеисты, решая головоломку под названием "Как появился Бог?" состоит в том, что Бог не ВЕЩЬ. Рассуждая о его происхождении и существовании, нельзя апеллировать лишь к личному опыту.

Тот, кто создал всю нашу материю из энергии, Сам не состоит из этой же материи. И поэтому наши законы физики нельзя применять к Богу и к вопросу о том, как он появился. По сути вопрос, как появился Бог, вообще не корректен изначально.

Мне очень понравилось одно объяснение, которое я хочу процитировать:

«Ответ заключается в том, что этот вопрос лишен смысла. Это похоже на вопрос: «Как выглядит голубой запах?» Голубой не принадлежит к категории предметов, владеющих запахом, поэтому сам вопрос некорректный. Подобно этому, Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается – Он просто существует.

Откуда мы знаем это? Мы знаем, что из «ничего» ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом.»

Некоторые скептики говорят:

- Ну вот если бы Бог "точно" в Библии описал себя, как он появился и из чего сделан, как он создал вселенную, да ещё Библию фотографиями бы в доказательство дополнил, то уж тогда бы я точно поверил! Извините, тогда фотоаппараты ещё не были изобретены и никто не сфотографировал начало всего. Да если бы и были, то разве можно запечатлеть, как создавалась вселенная и тем более Бог?

Да и если бы Бог в своё время так и сделал, то Библия имела бы вот такой вид:

Научная библия

Вам всё понятно? Вряд ли Библия в таком виде стала бы самой читаемой и переводимой книгой за всю историю человечества!

Недавно один человек высказал мне претензию, почему, видите ли, Бог не раскрыл нам все тайны мироздания? Не рассказал о динозаврах и ледниковом периоде, не объяснил все законы природы и самое главное не сказал, как он появился сам. Что тут можно ответить?

Первое, что можно сказать, так это то, что Бог нам ничего вообще не должен. Должны ему мы. Тем более он ничего не должен людям, которые даже не признают его существования, и не желают подчиняться его ясно выраженным нормам нравственности.

Во-вторых, Библия писалась в то время, когда не существовало ни физики, ни химии, ни даже истории, как таковой. Как он смог бы на пальцах объяснить сложнейшие законы природы?

Проведём эксперимент: возьмём такого "умного" человека, дадим ему пару учебников по естественным наукам, и отправим его в джунгли к какому-нибудь первобытному племени, только умеющему читать и писать. Пусть этот "умный" человек подкинет эти книжки этим людям, чтобы они УЗНАЛИ многие тайны природы. Как вы думаете, что они сделают с этими книжками? Да, пустят их явно не по назначению. А что вы ожидали? Даже если дать этому человеку возможность их обучать, то вряд ли он добьётся успеха, так как этим людям просто НЕ ЗА ЧЕМ это знать!

Папуас

Сегодня, ответить на вопрос, как появился Бог, то же самое, что объяснить пигмею принцип работы адронного коллайдера. Тому, кто не знает основ, невозможно объяснить и тонкости. А Бог, несомненно, устроен в миллионы раз сложнее того мира, который Он создал.

Как появился Бог? Возможно он и расскажет это в будущем тем людям, которые его по настоящему любят и которым он обещает вечную жизнь в Раю на Земле.


 
Источник:  http://teonote.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 82

1 2 3 4 »
0  
vestnik 06.08.2013 13:10 [Материал]
ДА ОТЛИЧНЫЙ ПРИЗЫВ , ДАЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОРТИТЬ ЕГО , НО ВОТ ОДНО НО :

- ВЕСЬ ВАШ ПОСТ НАПРАВЛЕН ПРОТИВ БОГА !!!
0  
monada 06.08.2013 12:32 [Материал]
Желаю Всем- Добра, Любви, Снисхождения друг к другу, Взаимопонимания и Взаимопомощи. Не надо ненавидеть друг друга на почве разных религий, разных интересов, различной внешности и национальности. Берегите себя и близких от пустых и ничего не значащих претензий, бестолковой суеты, безразличия.
Пусть у всех людей на планете будет только одно желание, единственная цель - каждый момент своей жизни сделать ЛУЧШЕ, чем было вчера. Каждый знает: что для жизни хорошо и что есть плохо.
Наши потомки идут вслед за нами, мы обязаны оставить им самое лучшее!!!
0  
monada 06.08.2013 12:15 [Материал]
Привет всем! Я тоже крепко задумалась о Боге, лет тридцать назад.
И стала искать истину в первоисточнике - в Библии.
Осилила, прочла, включила мышление. И вот что получилось в итоге: 1 - Библия написана не Богом, а людьми(коллективный труд). Зная, что каждый человек воспринимает информацию, размышляет о ней и передает свои мысли абсолютно индивидуально, я сделала вывод что Библия не является подлинным и до-словным доказательством.
2 - все, чем владеет человек, есть результат деятельности его собственных мыслей, обусловленный жизненным опытом. Информационное поле живое и подвижное, оно дает нам возможность развиваться.
3 - Мы никогда не сможем понять природу Бога в целом. Человек достаточно ограничен в возможностях. В процессе эволюции человек будет продвигаться в направлении к познанию Божественной сущности. Но..., и Бог не стоит на месте, он всегда в работе. Мы будем вечно стремиться догнать Его. Это нормальное желание заглянуть в глаза тому, кто есть Величайший Творец всему и всем.
4 - Если убедить себя в том, что играть в "догонялки" бесполезно, то было бы полезно понять сл-ее: Человек - лишь Часть Божественного Проекта, о замысле которого мы можем только догадываться, не более.
5 - Абсолютно не разумно твердить что человек - это сам Бог. Ды мы идем по следам Бога, пытаемся подражать Ему.
Забывая о том, что мы - вечные дети Бога, сотворил нас Он, а не наоборот.
6 - Логично то, что Бог- понятие многомерное, неизмеримое, несущее в себе неисчислимое кол-во функций, явлений(видимых и не видимых), иной раз за гранью нашего разума. Когда я пытаюсь внимательно присмотреться к проявлению дел Божественных, то прихожу в безграничный восторг от истинного таланта не повторяться ни в чем. Это сколько же надо фантазии, потенциала, энергии, чтобы постоянно и неустанно творить новое, совершенное и не подражаемое предыдущим делам Своим.
Разве человеки так могут? Мы учимся это делать, мы в пути, и мы -ученики. И статус ученика за нами закреплен вечно. Дистанция между человеком и Богом - не преодолима.
6 - Зная, что человек - частица Бога, проявленная в земной жизни, нам остается благодарить Бога и заниматься благоустройством земных дел, стремиться к реформам взаимоотношений, приближаясь и душой и телом к совершенству Абсолюта. А это еще ТА-ААА РАБОТА!!!
И это тоже на века от БОГА нам подарочек.
Надо верить что победа за Нами!!! Надо поддержать Бога, убедить что Человечество - не напрасный Божественный Труд.
Возьмемся за руки, друзья?
0  
Зарон 06.08.2013 13:39 [Материал]
Интересно, с таким подходом:
а у клеток желудка человека есть хоть малейший шанс стать человеком? У них даже выбора-то и нету - пахать, пахать и ещё раз пахать! И только от бога человека зависит насколько желудку (в целом и каждой его клеточке) будет хорошо эволюционировать в рамках заранее определённой функции части организма biggrin
Пока всё хорошо - бог не вмешивается... Кто-нибудь поощрял за успешно выполненный план по выводу отработанной еды свой кишечник? :о)
А вот если она (частичка бога человека) будет фигово выполнять свою функцию, то можно и таблеткой отхватить...
0  
msozzy 06.08.2013 10:31 [Материал]
Обожаю женщин с чувством юмора ! biggrin
0  
Зарон 05.08.2013 20:07 [Материал]
К вопросу о происхождении богов:
"Едут в одном купе рабби и батюшка. Рабби спрашивает:
-батюшка, а вот в Вашей церкви- Вы кем можете стать?
-нуууу...иерархом!
-а Богом можете стать?
-нет!
-а вот один из наших сподобился..."
0  
msozzy 05.08.2013 16:45 [Материал]
Кейт , при всем уважении к вам это чисто пропаганда . Я так пнимаю что вы работаете учителем в школе и для вас ценности человека превыше всего . Я солидарен с вами .
0  
malipas 05.08.2013 16:31 [Материал]
а про адронный колайдер ничего в библии не написано?
или в священном куране? eek
0  
malipas 05.08.2013 16:27 [Материал]
проклятые вольные каменщики.
слуги сотоны
0  
malipas 05.08.2013 16:21 [Материал]
корональные дыры чтоли так действуют?

может сначала надо определиться, что понимается под словом - бог.

а потом уже переходить к вопросу- как он появился, и зачем blink
0  
Forest SWAMP 05.08.2013 13:18 [Материал]
Небесный программист нас создал. =D "Архитектор".
1-10 11-20 21-30 31-39
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)