Не менее 70 человек стали жертвами стихии в Арганистане, ещё минимум 16 погибли в соседнем Пакистане. Большинство смертей связано с обрушением зданий или неисправностями в электропроводке.

В Афганистане больше всего пострадал Кабул и окрестные города, где были разрушены десятки домов. Также наводнение затронуло восточные провинции Нуристан и Хост. Как сообщил сегодня представитель правоохранительных органов страны, пока не представляется возможным назвать точное число жертв, поскольку много людей пропали без вести. В Пакистане основные разрушения и жертвы пришлись на город Карачи.

Наводнение стало результатом сильных дождей, которые, по данным метеорологов, будут идти ещё несколько дней. На затопленных территориях работают спасатели и медики, мобилизована армия. Кроме того, разгулявшаяся стихия причинила и значительный материальный ущерб, точная сумма которого лишь устанавливается.

Через этот район протекает несколько рек, поэтому сильные паводки в этой местности не редкость. Летом 2010 года в Пакистане произошло крупнейшее за последние 80 лет наводнение. Тогда погибли более 1,8, а без жилья остались более 10 млн пакистанцев.