Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Альпийские ледники защищают горные вершины от эрозии
05.08.2013

Альпийские ледники защищают горные вершины от эрозии

Оценка: 0.0    1408 1 Наука и Технологии
10:53
Вместо того, чтобы сносить горы вниз, ледники в Альпах защищают их от эрозии, действуя в качестве природной оболочки. Французские ученые изучали процессы эрозии на Монблан, самой высокой вершине в Западной Европе, как под ледниками, так и вокруг них.

Холодный лед в самых высоких точках замерзших горных пород играл значительную роль в защите от эрозии, как считают ученые из Бернского университета, Швейцария.

В тех местах, которые были свободны от ледников, процесс эрозии происходит почти в 10 раз быстрее, чем на территориях, покрытых ледниками. Исследование было сфокусировано на Боссонском леднике, который стекает вниз по северному склону Монблана в сторону французского города Шамони.

Щебень и породы, вымываемые водой у подножья ледника, сопоставлены с эрозией в близлежащих районах, свободных от ледников, но те части гор, которые находятся под защитой льда, практически не подвержены этому разрушительному процессу.

 
Источник:  http://lentalite.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 05.08.2013 13:16 [Материал]
Не уже ли , а куча валунов по всей гейропе это так , не ледник , ветром надуло . biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Уважаемый topzz, разве можно говорить о таких вещах как гравитация вот здесь, в комментах?
Эт (от faust2012)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Так что же есть - гравитация?
Ну ооочень интересно topzz)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Сознание не является ни вычислительным функционализмом, ни биологическим натурализмом. Интеллект ест (от faust2012)
Уходящий год стал рекордным по числу дней с магнитными бурями
9 раз слово "магнитный" - не много ли для такой маленькой статьи? topzz)
Ученый выдвинул гипотезу о связи сознания с высшими измерениями
Сознание и пути мышления заложены в генах. Именно поэтому так легко мошенникам изучившим или чувству (от Везунчик)