Испанские астрономы обнаружили, что челябинский 11-тонный метеорит, взорвавшийся над Россией, некогда был частью более крупного космического тела. Учёные утверждают, что 20-40 тыс. лет назад 2011 ЕО40 (такое имя было присвоено этому объекту), вращающийся вокруг Солнца, распался на несколько частей, предположительно из-за экстремально высоких температур и планетарной гравитации от Марса и Венеры.

Частицы сформировали что-то вроде «астероидной семьи», то есть группы, имеющей общее происхождение, строение и орбиту. Эти камни до сих пор летают где-то в космосе, и их орбиты могут также пересечься с земной.

В новом исследовании Карлоса де ла Фуэнте Маркоса и его брата Рауля из мадридского университета говорится, что они обнаружили надёжные статистические доказательства существования «Челябинского кластера». Братья использовали компьютерные симуляторы миллиардов вероятных астероидных орбит, чтобы найти ту, с которой сошёл российский «вторженец». Затем они сверились с базой данных НАСА, чтобы вычислить астероиды, которые всё ещё находятся на этой орбите. В процессе исследования была обнаружена «семья» из 20 космических тел, от 5 до 200 м в диаметре.

«Похоже, что там есть множество небольших астероидов и два относительно крупных - 2007 BD7 и 2011 EO40. Наиболее вероятным «отцом» челябинского суперболида представляется второй», - говорится статье, которую написали учёные. Оригинал статьи выйдет в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society: Letters.

Астрономы попытались ответить на главный вопрос: когда же ждать следующего «вторжения» членов этой «семьи» на Землю? Предположительно, в перспективе нескольких сотен лет.