Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Кьюриосити» исполнил песню на Марсе
06.08.2013

«Кьюриосити» исполнил песню на Марсе

Оценка: 5.0    1462 1 Космос
17:25


Сегодня исполняется ровно год с того момента, как 6 августа 2012 года марсоход «Кьюриосити» совершил успешную посадку в кратере на Красной планете.

Чтобы отпраздновать этот особенный день, инженеры НАСА решили «спеть» традиционную песню Happy Birthday to You на Марсе. У ровера нет динамика, поэтому ученым пришлось использовать для этой цели один из инструментов «Кьюриосити» — его химическую лабораторию (SAM). Как пояснила Флоранс Тан, ведущий инженер Центра космических полётов имени Годдарда, обычно перед исследованием проб грунта необходимо, чтобы тот переместился в нужную часть аппарата, для этого испольуется разночастотная вибрация. При этом SAM резонирует и издает различные звуки. Используя эту особенность, ученые написали программу, с помощью которой лаборатория издает звуки, соответствующие нотам песни.

За прошедший год марсоход проехал по Красной планете 1,6 километра, передал на Землю более 190 гигабитов информации, включая 70 000 фотографий, произвел 75 000 выстрелов лазером по 2000 целей.

Всего предполагаемый срок службы «Кьюриосити» — один марсианский год (686 земных суток), а это значит, что на данный момент ровер отслужил только половину.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
gigi 07.08.2013 14:53 [Материал]
передал на Землю более 190 гигабитов информации } где они сейчас cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В Антарктиде зафиксировали аномальную зимнюю температуру 15,4 градуса — это на 20 градусов выше нормы
Антарктида нагревается быстрее, чем считалось... значит Нибиру где-то на подлете... и возможно вы пр (от Alexeyy)
Откуда на Земле взялась вода? Новое исследование предполагает, что планета создала её сама
Откуда на Земле взялась вода?... так понятно откуда... из крана...  Alexeyy)
Подземные грибные сети превышают 110 квадриллионов километров — первая глобальная карта мицелия
огромные масштабы и разнообразие некоторых биологических видов на Земле дают повод задуматься о том, (от Alexeyy)