Об отмене двусторонней встречи двух президентов сообщил помощник Барака Обамы по вопросам национальной безопасности Бен Родс.

«Мы будем продолжать работать с Россией по вопросам национальной безопасности. Однако по общей позиции президента и его команды по вопросам безопасности в данной обстановке встреча президентов не имеет смысла», - цитирует Родса Associated Press.

Президент США приедет в Россию на саммит, который состоится в Петербурге. Встреча двух президентов должна была состояться в Москве, однако теперь она отменена. Также говорится, что Обама не планирует встречаться с Путиным на G20 в Петербурге.

Вместо отмененной двусторонней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве Обама поедет в сентябре в Швецию, сообщает Fox News со ссылкой на Белый дом.

Ранее президент США выразил недоумение в связи с ситуацией вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. «Я был разочарован, поскольку, несмотря на то, что у нас нет с Москвой соглашения об экстрадиции, мы традиционно пытались проявлять уважение, если появляется какой-нибудь правонарушитель или подозреваемый в правонарушении в их стране. Мы оцениваем обстоятельства и пытаемся с ними работать», - сказал Обама в интервью NBC 7 августа 2013 года.

Администрация США «не видит достаточного прогресса в отношениях с РФ для проведения американо-российского саммита в начале сентября». Об этом говорится в заявлении Белого дома.

В то же время в документе подчеркивается, что «президент США Барак Обама рассчитывает посетить Санкт-Петербург 5-6 сентября для участия в саммите большой двадцатки».

Также стало известно, что посол США в Москве Майкл Макфол обсудил с помощником президента России Юрием Ушаковым и заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым российско-американские отношения. По данным ИТАР-ТАСС, об этом сообщили сегодня в посольстве Соединенных Штатов.

«Посол Майкл Макфол встретился с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым, - говорится в сообщении диппредставительства в Twitter. - Обсудили широкий спектр отношений».

На повестке была подготовка встречи министров обороны и иностранных дел двух стран, которая состоится 9 августа в Вашингтоне

Дело Сноудена
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в июне 2013 года сообщил журналистам о секретной программе властей США, позволяющей следить за интернет-пользователями и собирать информацию о телефонных звонках иностранцев. Он также передал репортёрам документы, подтверждающие существование программы.

После этого американские власти возбудили против него уголовное дело о шпионаже и краже госсобственности, но на тот момент бывший сотрудник ЦРУ уже скрылся в Гонконге.

23 июня Сноуден прибыл в Москву и попросил предоставить ему временное убежище. Вашингтон, аннулировавший американский паспорт Сноудена, призывает выдать обвиняемого, несмотря на отсутствие соглашения с Москвой об экстрадиции. Проведя больше месяца в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», 1 августа Сноуден получил временное убежище в России и пересёк границу.

6 августа адвокат американца Анатолий Кучерена сообщил, что Сноуден зарегистрирован по месту пребывания в РФ и получил от ФМС соответствующие документы.