Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Почему Дальний Восток заливает?
08.08.2013

Почему Дальний Восток заливает?

Оценка: 0.0    2660 4 Природные катаклизмы
10:38
Тревожные сообщения продолжают поступать с Дальнего Востока. В результате обильных и затяжных дождей почти на три метра повысился уровень в главной водной артерии региона – Амуре.

В результате многие районы Амурской области оказались в зоне чрезвычайного положения, вода подступила к Благовещенску. Большая вода вплотную подошла и к столице федерального округа Хабаровску, затопив предместья города… Наполненность водохранилищ региона значительно выше ординара – и гидротехники вынуждены сбрасывать излишки в реки, что дополнительно усугубляет ситуацию. Почему же сложилась такая ситуация?

Давайте обратимся к климату региона: ведь именно здесь кроется ключ к пониманию многих проблем… Дальний Восток в метеорологическом отношении - регион уникальный! Это единственное место на территории страны, где наряду с традиционными временами года: весной, летом, осенью и зимой климатологи выделяют еще два основных сезона: сухой и влажный. И если в обычных районах умеренного климата разница сумм осадков между месяцами составляет несколько десятков процентов, то здесь эта величина может превышать и 1000 процентов! Например, если зимой, которая считается сухим сезоном, в месяц выпадает от 5 до 20 мм осадков, то летом, когда активизируется влажный муссон, нормальная месячная сумма осадков может превышать 150 мм!

Июль 2013 года в этом влажном регионе оказался супердождливым - к концу месяца «план по дождям» был перевыполнен почти в два раза! А в Тернее, что на востоке Приморья, за один месяц выпало почти 80 процентов от годовой нормы осадков, то есть месячная сумма оказалась превышена в более чем 5 раз!

Но говорить, что регион впервые сталкивается с таким катаклизмом, наверное, нельзя. В среднем, раз в двадцать-тридцать лет на метеостанциях региона фиксируется нечто подобное... А, например, в 1928 и 1985 годах на улицы Благовещенска и Хабаровска за один день вылилось более 100 мм осадков. Еще более страшный удар стихии обрушился на Владивосток в 1990 году, когда дождевые тучи вылили на город за сутки 244 мм воды – почти 25 тонн на одну сотку!

Но вернемся в 2013-й: почему же случился такой разгул стихии? Наверное, мало сказать: активная циклоническая деятельность, необычайно мощный муссон… В сентябре прошлого года площадь арктических льдов сократилась до рекордных значений. Но причем здесь Дальний Восток? Но в атмосфере все взаимосвязано!

Вспомним физику – все знают, что теплее всего на экваторе, а самые низкие температуры фиксируются на полюсе, и именно эти контрасты определяют интенсивность столь привычного для нас западно-восточного переноса воздушных масс. В последнее время исследователи установили интересный факт: оказывается, в рамках глобально потепления температура на планете растет неравномерно. На каждый градус повышения показания термометров в области экватора Арктика отвечает потеплением, в среднем, на 2-3 градуса! Так что глобальный градиент температуры в системе полюс-экватор уменьшается, а прошлогоднее аномальное потепление в акватории Ледовитого океана - индикатор того, что это сокращение достигло беспрецедентных значений!

Другим фактором, угнетающим западную циркуляцию, является низкий уровень солнечной активности. И на фоне всего этого в атмосфере начинают развиваться меридиональные процессы, когда воздух движется вдоль меридиана, с севера на юг или с юга на север. Это и есть спусковой крючок аномального муссона-2013!
Как бы ни хотелось обнадежить жителей региона, в ближайшее время на существенное улучшение ситуации рассчитывать не приходится. Конечно, будут наблюдаться кратковременные периоды улучшения погоды, но стабилизации в атмосфере они не принесут. Важно помнить, что август - это еще и самый разгар сезона тайфунов, а вероятность вторжений этих вихрей на российский Дальний Восток весьма велика. Достаточно всего одного такого посланца тропиков, чтобы окончательно «утопить» регион! И только в самом конце августа в атмосфере начнется перестройка процессов к более комфортному, сухому сезону, и жители могут вздохнуть с облегчением!

// ФОБОС


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Susanin 08.08.2013 15:30 [Материал]
Почему Дальний Восток заливает?
http://www.youtube.com/watch?v=OXmsMRFXicM
0  
PETR12 08.08.2013 17:47 [Материал]
опять гриб . не удивительно .
0  
SSR 08.08.2013 13:51 [Материал]
Да не в дождях тут дело. Если включить дома кран с водой и подставить ладонь(вместо гэс) под струю, то все станет на места не своя.
0  
Loshadka_Belokoni 08.08.2013 20:19 [Материал]
ГЭС не может провоцировать наводнения. Всё совсем наоборот! плотина позволяет "срезать" пик наводнения, повышая уровень верхнего бьефа и сохраняя безопасный сброс воды через створ плотины. Не нужно повторять глупости за другими...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)