Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые встревожены быстрым распространением «растений-пришельцев» на Алтае
08.08.2013

Ученые встревожены быстрым распространением «растений-пришельцев» на Алтае

Оценка: 0.0    3401 12 Наука и Технологии
10:43

В Алтайском крае, как и в других регионах России, ученые выражают обеспокоенность по поводу повсеместного распространения клена американского (или ясенелистного).  Дерево представляет настоящую угрозу для биологического разнообразия региона  , так как ведет себя очень агрессивно, захватывая все новые территории и вытесняя местные виды, сообщается на сайте краевого управления лесами.

«Практика показывает, что «растения-пришельцы», как правило, становятся новыми сорняками, которые способны вытеснять местные виды-аборигены, служить источником аллергических заболеваний у людей и в некоторых случаях вызывать отравление животных, - полгает доктор биологических наук, заведующий отделом «Кузбасский ботанический сад» Института экологии человека СО РАН (Кемеровская область) Андрей Куприянов.

По словам директора Центра защиты леса Алтайского края Александра Бондарева, росту клена и его размножению не мешают ни перегревы, ни промерзания почвы, ни закупоренные асфальтовые покрытия городских улиц. Это растение не поражают болезни и насекомые, не поедают дикие и домашние животные. «Главная проблема, связанная с экспансией клена, заключается в том, что способов борьбы с ним нет. А распространяется это дерево, ежегодно дающее обильный урожай семян, – с космической скоростью. Клен ясенелистный заполоняет не только лес, но и сенокосные угодья, пастбища, огороды. Необходимо срочно предпринимать какие-то меры. Например, использовать химические средства. К слову сказать, первые попытки завести это растение для вполне безобидной декоративной цели были предприняты еще в XVIII веке. Однако прижился «пришелец» только в начале XX века и с тех пор занял огромные территории», - подчеркивает г-н Бондарев.

Как отмечается на сайте лесного ведомства края, клен – не единственный «чужестранец», угрожающий биологическому разнообразию Алтайского края и Сибири. Так, повсеместно наступает борщевик Сосновского, чрезвычайно агрессивный вид, от которого досталось и лесным культурам. Достигая человеческого роста, борщевик препятствует нормальному росту молодых деревьев.

Проблема инвазионных видов настолько серьезна, что биологи под руководством профессора Андрея Куприянова решили создать Черную книгу флоры Сибири (антипод Красной книги), куда будут включены растения, представляющие опасность для экосистем, подчеркивается на сайте управления.

На заседании Общественного совета по вопросам экологической безопасности при губернаторе региона было заявлено, что список инвазионных видов в Алтайском крае готов. К концу 2013 года полный перечень появится и для каждого региона Сибири.


 
Источник:  http://www.bankfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Zeronine 13.08.2013 12:49 [Материал]
Спасибо добрый человек) а мне понравился твой настой cool
0  
LoveRena 09.08.2013 01:52 [Материал]
лучше уж Клён ясенели́стный чем тополя!
0  
cattussapiens 08.08.2013 18:01 [Материал]
из Вики:
Клён ясенели́стный, или клён америка́нский (лат. Acer negúndo) — листопадное дерево, вид рода Клён семейства Клёновые (по другой системе классификации — семейства Сапиндовые), родом из Северной Америки. Преднамеренно интродуцирован в Европу в XVII веке. В России (г. Санкт-Петербург, Императорский Ботанический сад, также г. Москва) произрастает с 1796 года. В XIX веке удалось развести клён ясенелистный из семян, полученных из Канады. Уже в 1920-е годы стал наблюдаться его самосев в естественных условиях. В настоящее время в России клён ясенелистный — опасный инвазионный вид, натурализовавшийся интродуцент. Широко распространён, вышел из парков и внедрился в аборигенный растительный покров. Доминирует в пойменных лесах, полностью останавливает возобновление ив и тополей. Обладает сильными аллелопатическими свойствами. В городских и прочих культурных условиях — злостный древесный сорняк[4]. Пыльца клёна ясенелистного является сильным аллергеном, ветер разносит её на большие расстояния, а её присутствие в воздухе вызывает у людей поллинозы. По последним научным данным (исследования О. В. Чемариной) является также канцерогеном[5]. Листья при растирании издают неприятный запах[6].
Другие названия, встречающиеся в русскоязычной литературе, — «клён калифорни́йский», «клён негундо». Зачастую ошибочно именуется «ясенем»
0  
Zeronine 08.08.2013 15:28 [Материал]
нужно срочно все местные виды-аборигенов вывезти на родину клена Американского, да восторжествует справедливость.
хотя варили бы кленовый сиропчик))вкусно/приятно. biggrin
0  
icq-dead 08.08.2013 13:58 [Материал]
У нас, в Нижегородской области, это стандартное дерево, сколько себя помню.
В городах в основном - он, липа, да тополь.
Но клена больше всего.
Дерево, как дерево, уж лучше он, чем тополь, у которого пух, сжигаемый быдлом и почки со смолой, которую от машины хрен отмоешь.
0  
Джай 08.08.2013 13:49 [Материал]
Американский клён!
Американский колорадский жук!
Американская амброзия!
А кто читал о саранче? которую в кубышках закапывали с Средней Азии амерские шпиёны? Я пограничник, служил в КСАПО - 4 случая задержания с кубышками саранчи только на территории нашего отряда - вот такие пироги)
0  
kost1984 08.08.2013 12:51 [Материал]
Не так уж его и много
0  
Сола 08.08.2013 12:33 [Материал]
Если растение( дерево) растет, значит есть где расти- "незанята" другими видами деревьев земля (не обрабатывается; культурных посадок нет; вырублены леса, выгорели и не восстановлены...) Природа всегда молодец. Она людей без кислорода не оставит. Ну и птицы помогают - регулярно семена какиют...Иностранцы вряд ли biggrin
0  
msozzy 08.08.2013 11:28 [Материал]
Если он так прет - пусть сажают , его древесина для промышленности тема . А на счет врагов , то лоси , олени и зайцы любят попастись возле него .
0  
Jumastr 08.08.2013 12:41 [Материал]
Этот клен растет кустарником - ни разу не видела дерева, которое можно было бы пустить на древесину. На колья, подобные осиновым, если только... Такой мусор, ничем не выведешь эту дрянь. Но у нас его козы жрут...
0  
i_ign 08.08.2013 13:04 [Материал]
Да вон за окном выросли огромные те самые клёны, света белого не видно, давно пора спилить. Древесина есть, прочная, диаметр 30-50 см, высота 15-20 м., но стволы кривые...
0  
niana 08.08.2013 11:01 [Материал]
А не надо было продавать землю иностранцам и в аренду сдавать, они за собой свои деревья тянут. Тоже самое было, когда пришли белые люди - появились березы, и вытеснили деревья других народов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)