Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Кактусы помогут бороться с разливами нефтепродуктов
09.08.2013

Кактусы помогут бороться с разливами нефтепродуктов

Оценка: 0.0    1646 2 Природные катаклизмы
09:52
Зачем изобретать велосипед, когда природа все давным-давно придумала? Надо только уметь у нее подсмотреть. Ученые заметили, что кактусы, растущие в пустыне, неспроста вооружены длинными острыми колючками.

Тысячелетия эволюции снабдили кактусы именно такими колючками, потому что те позволяют оптимальным образом принимать влагу, содержащуюся в воздухе. Почему бы не использовать опыт кактусов?

Китайские ученые разработали устройство для очистки акваторий от разливов нефти, в котором главная роль по сбору нефтепродуктов отводится острым медным шипам. Речь идет не о той нефти, которую можно собирать с поверхности воды лопатой, а о мельчайших капельках нефтепродуктов. Они не смешиваются с водой и не объединяются друг с другом, благодаря чему их очень сложно устранить.

Подобно тому, как влага, пойманная колючками, стекается к их коническому основанию и попадает в кактус, мельчайшие частицы нефти стекаются по коническим шипам в специальные контейнеры. На испытаниях кактусообразное устройство собрало 99% микроскопических капель нефти с водоема.

// ФОБОС


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Advait 09.08.2013 10:27 [Материал]
А вот если бы это кактусообразное устройство вставлять в одно место тем, кто разливает нефть, эффективность составляла бы 100%. yes
0  
ILarRanDar 02.09.2013 17:19 [Материал]
от нефти давно пора отказаться... возможность есть но кому то это просто не выгодно... пальцем тыкать не буду dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В Антарктиде зафиксировали аномальную зимнюю температуру 15,4 градуса — это на 20 градусов выше нормы
Антарктида нагревается быстрее, чем считалось... значит Нибиру где-то на подлете... и возможно вы пр (от Alexeyy)
Откуда на Земле взялась вода? Новое исследование предполагает, что планета создала её сама
Откуда на Земле взялась вода?... так понятно откуда... из крана...  Alexeyy)
Подземные грибные сети превышают 110 квадриллионов километров — первая глобальная карта мицелия
огромные масштабы и разнообразие некоторых биологических видов на Земле дают повод задуматься о том, (от Alexeyy)