Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA: магнитное поле Солнца скоро "перевернется"
09.08.2013

NASA: магнитное поле Солнца скоро "перевернется"

Оценка: 5.0    3452 9 Космос
21:16

По данным американского космического агентства NASA, в ближайшее время магнитное поле Солнца перевернется - это событие происходит с цикличностью в 11 лет и связано с достижением светилом пика активности. Наблюдения солнечной обсерватории NASA показывают, что этот момент предельно близок, передает Space.com.

"Похоже, нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полного разворота поля. Это изменение вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе", - заявил директор обсерватории Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета. Не исключено, что этот процесс окажет влияние и на Землю - приведет к негативным переменам в климате, проблемам со спутниками GPS и всплеску напряжения в линиях электропередач, пишет британская газета The Daily Mail.

Как пояснили ученые, северный и южный магнитные полюса Солнца ослабевают и стремятся к нулю, а затем получают противоположную полярность. Физик Фил Шеррер отметил, что "это обычная часть солнечного цикла". Перемена магнитного поля и вызванный этим вихревой поток частиц могут причинить вред спутникам и астронавтам в космосе.

К настоящему моменту северный полюс уже близок к тому, чтобы изменить полярность, а южный полюс стремится догнать его, считают специалисты.

Последний пик солнечной активности был зафиксирован в 2000 году, и в NASA предсказывали, что следующее изменение магнитных полюсов светила произойдет между 2011 и 2012 годами. Ученые из Стэнфордского университета следят за магнитными полями Солнца с 1976 года. В течение этого периода они стали свидетелями трех разворотов магнитных полей.

По словам специалистов, достижение Солнцем пика активности является самым слабым за последние 100 лет. В этом году вспышек на Солнце - "корональных дыр" с повышенной скоростью солнечного ветра - и выбросов плазмы, которые вызывают магнитные бури на Земле, было меньше, чем в предыдущие максимумы циклов.

Российский эксперт: переполюсовку земляне не заметят

Перемена полюсов магнитного поля Солнца, о которой говорит NASA, пройдет незамеченной и для Земли, и для всей Солнечной системы, заявил РИА "Новости" специалист по физике Солнца, сотрудник Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Ученый пояснил, что речь идет о смене полярности не всего магнитного поля Солнца, а лишь одной из его компонент. В отличие от Земли, магнитное поле которой формируется в центре планеты, магнитные поля Солнца образуются, главным образом, у его поверхности. Одним из их проявлений являются, в частности, солнечные пятна.

Вторая же компонента - глобальное поле - значительно слабее, объяснил ученый. "Само его существование - вопрос дискуссионный. Считается, что оно есть, но оно чрезвычайно слабое, примерно равно силе магнитного поля Земли, при этом оно примерно в пять тысяч раз слабее, чем магнитное поле в пятнах. Его очень трудно заметить на фоне поля в пятнах", - сказал Богачев.

По этой причине, отметил специалист, очень сложно определить даже точное положение магнитных полюсов Солнца. Он усомнился в том, что существующие сейчас методы позволяют надежно обнаруживать такие тонкие эффекты, как смена этих полюсов. Но даже если допустить, что все так и есть, как говорят американские ученые, это совершенно не опасно для землян, поскольку все вспышки и магнитные бури связаны не с глобальным полем Солнца, а с полем пятен, сказал он.


 
Источник:  http://www.newsru.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
chemolog 12.08.2013 21:26 [Материал]
Если нет серьёзных отклонений в жизни Солнца, то пик активности будет достигнут не ранее августа 2014 года. Вспышки на Солнце не подчиняются предсказаниям человека.Для сегодняшней М-вспышки Солнце копило силу с 05.08.Через неделю проверим предсказания пророков.
0  
Seryikot 10.08.2013 23:13 [Материал]
Да не будет никакой переполюсовки.

Один из последних могикан от астрофизики, в истерическом припадке страха перед забвением в научном сообществе, набросил ископаемых экскрементов на вентилятор прессы.

Короче - они сами же и заявили ещё в 90-ых прошлого века, что теория переполюсовки МП Солнца не выдерживает никакой критики и не нашла подтверждения в жизни.

Любой человек, закончивший 8 (9) классов школы, будучи в здравом уме вам объяснит, что изменение полярности вращающегося объекта неизбежно приведёт к изменению вектора (направления) вращения объекта.
Для Солнца - остановка вращения - это гравитационный коллапс.
0  
__SVET__ 10.08.2013 01:45 [Материал]
пипец ! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
GreennElf 09.08.2013 22:18 [Материал]
молитись ПЕРУНУ может спасетесь...
0  
kapelmont2012 09.08.2013 22:16 [Материал]
Успокойтесь господа,переполюсовка это даже не цветочки,а так,мох) цветочки осенью будут
0  
vovan 09.08.2013 21:57 [Материал]
осталось еще знаешь чаво добавить?
как некоторые дописывают для остроты сообщения...

"ЗЫЫЫЫЫ"

biggrin smile
0  
__SVET__ 09.08.2013 21:44 [Материал]
наводнения в китае ! засуха в африке !...ураганы в России !..морозы в индии !...а....на украине прикиньте ...сегодня 45 жары ! кури хекают собаки гавкают...и....облака как то очень подозрительно медленно плыли по небу.... 1000 % ПЕРЕПЛЮСОВКА НА СОЛНЦЕ БУДЕТ ! Эй ! мужик с посохом ! бог в помощь !... smile
0  
vestnik 09.08.2013 23:27 [Материал]
ПОДТВЕРЖДАЮ СЕГОДНЯ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩАЯ ПОГОДА , ПРАВДА У НАС БЕЗ ОБЛАКОВ !
0  
Serega_FROST 09.08.2013 21:36 [Материал]
Аналогичное событие предрекали еще в мае прошлого года. Однако, вся "точность" ушла в забвение..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)