Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Аполлон бросается в Землю - метеоритами
10.08.2013

Аполлон бросается в Землю - метеоритами

Оценка: 0.0    2018 2 Наука и Технологии
09:53
Метеорит, упавший в Челябинской области, в районе озера Чебаркуль, был частью гигантского астероида весом в несколько десятков тысяч тонн и шириной около 200 метров. Такие данные были получены испанскими специалистами после анализа 53 мелких фрагментов космического объекта, обнаруженных на поверхности Земли. У "отца" челябинского метеорита есть имя - Аполлон и порядковый номер - 2011 EO40.

Аполлон, вращающийся вокруг Солнца, регулярно проходит в непосредственной близости от нашей планеты, добавили астрофизики. Существует две версии, почему от него откололся небольшой фрагмент. По одной из них, свою роль сыграло гравитационное притяжение между планетами и Солнцем, по другой - Аполлон попросту врезался во что-то. Во что именно, ученые сказать затруднились.

Напомним, метеорит взорвался над Челябинском 15 февраля. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. Региону был причинен значительный материальный ущерб. Кроме того, ученые выяснили, что падение болида привело к возмущениям ионосферы, прежде никогда не наблюдавшимся.

Специалисты начали исследовать обломки метеорита вскоре после его падения, полагая, что он может помочь им в изучении особенностей Вселенной. О том, что болид мог быть частью гигантского астероида, ранее заявляли и российские ученые, не уточняя при этом, от какого именно. Согласно их теории, небесное тело в далеком прошлом откололось от большого астероида, а еще через несколько миллионов лет метеорит столкнулся с каким-то другим объектом.

После инцидента с метеоритом российские власти всерьез задумались о совершенствовании системы предупреждения космических угроз. В частности, в МЧС оперативно подготовлены предложения по исследованию эффективности системы экстренного оповещения населения при угрозе падения опасных космических объектов, в том числе и метеоритов. На эти цели предложили выделить 1,5 млрд рублей.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
satgal 10.08.2013 11:51 [Материал]
они знают из чего состоит Аполлон??? оч интересное заявление. То, что Челябинский камушек был частью чего-то более большого, мне лично и так понятно cool
0  
NEXT 10.08.2013 11:21 [Материал]
Как всегда - распилят миллиарды . . .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)