Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Уравнение Дрейка
10.08.2013

Уравнение Дрейка

Оценка: 5.0    3456 2 Наука и Технологии
10:12
Есть ли способ определить число технологически развитых цивилизаций, которые могут существовать в нашей Галактике? Во время работы в Национальной обсерватории радиоастрономии д-р Фрэнк Дрейк разработал математический метод, согласно которому можно подсчитать (конечно, приблизительно) число миров с технологически развитой цивилизацией. Уравнение Дрейка, как его стали называть, появилось в 1961 году и вскоре его приняли другие ученые.

Фрэнк Дрейк впервые сформулировал свое уравнение в 1960 году в рамках подготовки к одному из заседаний уфологов. Это заседание, состоявшееся в Западной Вирджинии, проводилось организацией SETI, там и была произнесена историческая формула. Тогда Дрейк не имел понятия, что он станет основным в SETI теоретиком на долгие десятилетия. А изначально это уравнение было всего лишь инструментом, помогающим осветить вопросы, которые обсуждали на конференции.

Уравнение Дрейка тесно связано с парадоксом Ферми - Дрейк предположил, что, возможно, имеется большое число инопланетных цивилизаций, но отсутствие доказательств существования таких цивилизаций (Парадокс Ферми) свидетельствует, высокий уровень развития техники часто приводит к войнам и саморазрушению. Эта теория используется теми, кто выступает против развития техники в нашем мире, особенно в области вооружения. Они боятся третьей мировой войны, в которой, по предсказаниям многих ясновидящих, может погибнуть наша Земля.

Как выглядит уравнение Дрейка:

N = R•fp•ne•fl•fi•fc•L
N – количество звезд. По текущим оценкам в галактике «Млечный путь» от 200 до 400 миллиардов звезд.

R – количество звезд в год. Ежегодно появляется 10-12 новых звезд.

F P – какая часть звезд снабжена планетами. Принято считать, что из всего количества звезд в галактике 20-50% может иметь планетарные системы.

N E - число планет и звезд, которые способны для поддержания жизни. У каждой звезды с планетарной системой может быть 1-2 планеты, где способна возникнуть жизнь.

F L - действительное количество планет, где развивается жизнь. Эта величина считается равной 100% - т.е., если условия для появления жизни есть, она появится.

F I – возможность развития жизни до разумной. Если на планете появилась жизнь, в 50% случаев на ней могут возникнуть разумные существа.

F C – количество цивилизаций, которые могут захотеть общаться с нами. Процент разумных форм жизни, у которых возникнет желание пойти на контакт и будут возможности для этого – 10-20%.

L – сколько лет требуется цивилизации, чтобы достичь пика. Это самый расплывчатый момент. Использование земли как модели для конкретной цивилизации дает нам сведения, что продолжительность существования нашей Солнечной системы составляет около 10 миллиардов лет. Как долго наша цивилизация может прожить без того, чтобы не уничтожить себя? Так, как это нам предсказывают – или мы сможем преодолеть наши проблемы и прожить неопределенный срок? В среднем – 10000 лет.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
EXTRANIUS 11.08.2013 19:07 [Материал]
Уравнение Дрейка - это скорее общепризнанная шутка.
0  
Aaz 10.08.2013 12:15 [Материал]
"N E - число планет и звезд, которые способны для поддержания жизни. У каждой звезды с планетарной системой может быть 1-2 планеты, где способна возникнуть жизнь."

Не считаю эту формулу верной. Ну, может весьма обобщающей. Как гороскопы biggrin biggrin biggrin
Почему?
Потому как собственно Что есть Жизнь?
Земные формы жизни в своих биохимических процессах используют как основу атомы углерода. Но как быть с альтернативными вариантами - кремний, фосфор, бор и тд? А как насчет энергетических форм жизни? Плазмоидов? Или вирусных? А разумные машины, искусственные интеллекты? Отрицать это как варианты?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)