Современные ученые всерьез озабочены поиском новых источников энергии, которые помогут человечеству преодолеть надвигающийся, согласно прогнозам, энергетический кризис. ITER (International thermonuclear experimental reactor) - энергетическая установка будущего, которая позволит человечеству приобрести практически неисчерпаемый источник энергии. Реактор представляет из себя установку, с помощью огромного магнитного кольца создающую условия для синтеза атомов водорода и трития (изотопа водорода), в результате чего образуется новый атом – атом гелия. В процессе высвобождается невероятное количество энергии: температура плазмы, в которой идет термоядерная реакция — около 150 млн градусов по Цельсию. Для сравнения – температура ядра Солнца 40 млн градусов, кстати, процессы синтеза атомов в ITER сходны с теми, что происходят внутри самого Солнца.

Еще один плюс нового типа реактора в том, что изотопы выгорают, практически не производя радиоактивных отходов и излучения - не выбрасывая парниковые газы в атмосферу, ITER полностью безопасен для окружающей среды. Он может быть расположен практически в любой точке земного шара, а топливом для него служит обычная вода.

Строительство реактора ведется во французском центре ядерной энергетики «Кадараш», в 60 км от Марселя. В программе ITER участвуют 33 государства, включая Россию, США, Индию, Китай, Казахстан, Японию, Южную Корею и страны Евросоюза. Вместе государства делят расходы на проект - сегодня он оценивается в сумму около 15 миллиардов евро. Схема участия предусматривает поставки компонентов реактора и финансирование его строительства. В обмен на это каждая из стран-участниц получает полный доступ ко всем технологиям создания термоядерного реактора. Российские физики из «Росатома» в рамках участия в проекте ITER должны изготовить и поставить несколько видов уникального оборудования, создать которое можно лишь в условиях российских лабораторий.

Строительство ITER, уже сейчас задерживаемое по всем срокам, должно продлиться около десяти лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20 лет.