Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Поедающую мозг амёбу обнаруживают в тех регионах, где она никогда раньше не встречалась
12.08.2013

Поедающую мозг амёбу обнаруживают в тех регионах, где она никогда раньше не встречалась

Оценка: 0.0    2697 6 Природные катаклизмы
14:07
Взглянув в микроскоп на поедающую мозг амёбу, известную как Naegleria fowleri, мы увидим три ротовых структуры, похожих на лицо инфернального клоуна. Этот жутковатый паразитический организм, который живёт в тёплых водоёмах с проточной водой, заразил 128 человек с 1962 года. Выжить удалось лишь одному из них.

И вот теперь 20-летняя Кали Хардиг из Арканзаса, США может стать номером два. Девушка заболела этой редкой формой паразитического менингита две недели назад. И хотя большинство жертв умирают меньше чем за неделю, сейчас результаты анализов показывают, что амёба исчезла из спинномозговой жидкости Хардиг.

Этот организм достаточно распространён – особенно в регионах с более тёплым климатом, но при этом уровень заражения им в целом остаётся низким. Однако сейчас учёные бьют тревогу – паразит начал перебираться в более северные и холодные регионы. Что ещё более осложняет дело – так это то, что существующие на сегодняшний день методы анализа не позволяют сказать, присутствует ли Naegleria fowleri в водном источнике или нет, и у исследователей нет хорошего способа определить, сколько именно паразитов находится в воде.

Хардиг стала второй жертвой за три года, заразившейся амёбой после купания в озере Willow Springs Water Park в Литл-Рок – питаемом весенними водами песчаном озере, которое посещают многие тысячи людей каждый год. (В настоящий момент озеро добровольно закрыто его владельцами, и запись на вебсайте парка гласит, что оно в настоящее время находится «На реконструкции»).

Так что же вы можете сделать? Эпидемиолог Джонатан Йодер из Центра контроля заболеваний в интервью, посвящённом случаю Хардиг, даёт совет: будьте осведомлены о том, что опасность существует, хотя заражение и маловероятно. Если вы входите в воду, не погружайтесь в неё с головой. Если вы делаете это – надевайте носовой зажим. «Это в целом придерживается русла обычного здравого смысла», говорит он. «Всё, что вы сделаете для снижения риска попадания воды вам в нос, снижает риск инфицирования».

io9.com


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
anteia 13.08.2013 08:29 [Материал]
ага зажимайте нос!!! а рот глаза и уши???? эти же органы связаны между собой!!!!!
cool
0  
Alnilam 13.08.2013 00:54 [Материал]
Злобная амёба, хоть улыбается. Какой только фигни нет на свете.
0  
Мамонт 13.08.2013 00:37 [Материал]
Наводит на мысли...почему же всё таки цивилизация людей пришла с Севера...
Если климат был теплее и мягче, то и паразиты и инфекции были распространены повсеместно....кроме Севера....Руского Севера.
И только там можно было относительно безопасно адаптироваться к новой планете...
0  
PETR12 13.08.2013 03:36 [Материал]
есть хорошая пословица держи голову в холоде а ноги в тепле . поэтому и разум там где мозги работают а не кипят. biggrin
0  
sezam 12.08.2013 15:10 [Материал]
второй случай за три года - никак не эпидемия.
0  
Intueor 12.08.2013 15:03 [Материал]
... чувство юмора есть даже у смерти.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)