Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / 60 лет советскому "оружию Судного дня"
12.08.2013

60 лет советскому "оружию Судного дня"

Оценка: 0.0    1903 5 Тайны истории
15:20

Ровно 60 лет назад, 12 августа 1953 года, была испытана первая советская водородная бомба. Ее служебное название было скромным: "Изделие РДС-6c", а американцы прозвали водородный заряд "Джо-4". По своей разрушительной силе он перехватил первенство у атомного заряда: водородная бомба, взорванная на Семипалатинском полигоне (Казахстан) оказалась в 20 раз мощнее американского "Малыша", сброшенного в 1945 году на Хиросиму.

Российский премьер Дмитрий Медведев направил "поздравление со знаменательной датой" сотрудникам и ветеранам Саровского ядерного центра (Нижегородская область). В телеграмме, текст которой приводится на сайте правительства, первое успешное испытание термоядерного заряда названо "технологическим прорывом".

"Создание оружия нового поколения стало не только эффективным инструментом защиты национальной безопасности, но и важнейшей вехой в построении системы глобального ядерного сдерживания, которое и сегодня обеспечивает прочный мир на планете", - подчеркнул Медведев.

Действительно, водородная бомба, способная убивать людей уже не сотнями тысяч, а десятками миллионов, рассматривалась как "оружие Судного дня", предназначенное не для использования, а для взаимного сдерживания. Международные отношения и военное искусство изменились кардинально и навсегда.

Личная заслуга Андрея Сахарова

"Отцом" советской водородной бомбы называют физика Андрея Сахарова. И хотя над проектом работала целая группа выдающихся ученых, чей вклад также огромен, именно личной заслугой Сахарова является выдвинутая им в 1949 году (в 28 лет) идея "слойки": размещения плутониевого заряда не в одной точке, а слоями, перемежающимися с топливом синтеза. Благодаря ей удалось опередить аналогичные изыскания американцев.

В итоге в СССР появилась "компактная" термоядерная бомба - то есть, пригодная для транспортировки. Она весила всего 7 тонн и помещалась в отсеке бомбардировщика Ту-16. Для сравнения: бомба, созданная американцами и испытанная в ноябре 1952 года на тихоокеанском атолле Эниветок, весила 54 тонны и была размером с трехэтажный дом.

"Опытное поле превратилось в мрачную пустыню"

Для испытания "Изделия РДС-6c" на Семипалатинском полигоне построили целый город из промышленных и административных зданий, в общей сложности - 190 сооружений. На поле также установили военную технику всех родов войск. Бомба была установлена на стальной башне высотой 40 метров, заряд был расположен на высоте 30 метров. Подрыв осуществлялся дистанционно - подачей сигнала с пульта, который находился в бункере.

Кнопку на пульте нажал 32-летний физик Александр Захаренков, впоследствии ставший заместителем министра среднего машиностроения. (С июля 1953 года ведомство управляло атомной отраслью и обеспечивало разработку и производство ядерных боезарядов. В июне 1989 года было упразднено - стало частью единого министерства атомной промышленности и энергетики СССР).

В ходе испытаний в Семипалатинске были уничтожены все опытные сооружения в радиусе до четырех километров. "Взрыв водородной бомбы превратил опытное поле в мрачную пустыню. Там, где стояли здания, оборонительные сооружения и военная техника, видны груды обломков и горящие развалины", - повествовала кинохроника события. Ударная волна смела все на своем пути. Крылья самолетов превратились в труху, у танков искорежило башни, железнодорожный мост слетел с опор и превратился в металлолом. Пролеты весом в 100 тонн отбросило на 200 метров.

Экологические последствия оказались ужасающими: за всю историю существования полигона только один этот взрыв "занес" в окружающую среду 82% стронция-90 и 75% цезия-137. Стронций способен прочно откладываться в костной ткани, подобно кальцию, только в отличие от него, облучает костный мозг, приводят к развитию рака, лучевой болезни. Радиоцезий - один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы.

"Очевидец": в зоне действия взрыва ради эксперимента оставили десятки человек

Радио Азаттык (казахская служба Радио "Свобода") к юбилею приводит рассказ жителя бывшей Семипалатинской области Болатбека Насенова, который в 1953 году окончил 9 класс и был с семьей и другими жителями своего села эвакуирован на время испытания бомбы.

Этот "очевидец" утверждает, что в селе в качестве эксперимента оставили 42 человека - молодых комсомольцев, самому старшему из которых было около 30 лет. В живых, по словам собеседника радиостанции, остался лишь один - остальные умерли, не дожив до 40, от разных заболеваний.

Всего за 40 лет существования полигона там было произведено более 400 взрывов, в том числе 116 наземных. Жителей близлежащих населенных пунктов не полностью переселили в другие местности, так что "тысячи людей начали страдать от болезней нервной системы, злокачественных опухолей, многие дети появились на свет инвалидами", добавляет "Азаттык".

Научный прогресс: бомба помогла покорить космос

Как бы то ни было, работы по "Изделию РДС -6с" создали научно-технический задел, который затем был использован в разработке несравнимо более совершенной водородной бомбы принципиально нового типа. В науке появились совершенно новые направления - физика высокотемпературной плазмы, сверхвысоких плотностей энергии, аномальных давлений.

Впервые в истории человечества было масштабно использовано математическое моделирование. Причем если в распоряжении американцев с 1949 года имелись компьютеры, то в СССР гигантское количество вычислений произвели сотни математиков с примитивными арифмометрами.

Водородная бомба сахаровской конструкции послужила причиной бурного развития советской космонавтики тех лет. Именно после успешных ядерных испытаний была разработана межконтинентальная баллистическая ракета для доставки к цели созданного заряда. В дальнейшем эта ракета, получившая название "семерка", вывела в космос первый искусственный спутник Земли, и именно на ней стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. (В тексте использованы материалы РИА "Новости", НТВ, Русской службы BBC).


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
gigi 12.08.2013 22:49 [Материал]
с днем рождения тебя cool cool
0  
DrБalban 12.08.2013 18:54 [Материал]
"кузькина мать"... не дай Бог кому увидеть
0  
vovan 12.08.2013 15:54 [Материал]
новая ракета, которая заменит в 2018 году "Воеводу" ("Сатану") получила название "Сармат".
в данный момент уже готов макет ракеты,
ведутся опытно-конструкторские работы и т.п. smile
0  
lenya00 12.08.2013 15:45 [Материал]
0  
ClausTrafobia 12.08.2013 18:53 [Материал]
красиво!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)