Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Детский стресс зависит от материнской самооценки
12.08.2013

Детский стресс зависит от материнской самооценки

Оценка: 5.0    1585 1 Наука и Технологии
20:54

Психологическое состояние матери играет большую роль в защите ребёнка от стресса: у мамы с заниженной самооценкой ребёнок будет испытывать повышенный фоновый стресс, даже если в действительности дела в семье идут хорошо.

Ещё в середине ХХ века было показано, что на развитие ребёнка влияет социоэкономический статус семьи. То есть, например, от заработка отца с матерью и уровня их образования зависит и здоровье ребёнка, и его умственное развитие, и психологические черты. В этом случае речь идёт об объективных факторах (образовании, доходе и т. п.). Учёным из Детской больницы Бостона (США) удалось обнаружить более тонкую зависимость: они показали, как состояние ребёнка зависит от родительской самооценки, то есть от фактора чисто субъективного.

Маргарет Шеридан и её коллеги сравнивали психологическое состояние матерей с уровнем стрессового гормона кортизола в слюне детей и с активностью детского мозга. Если самооценка у матери была заниженной, пишут исследователи в Developmental Science, если она принижала свой социальный статус, то в слюне у её ребёнка было больше стрессового гормона, а активность гиппокампа была ниже обычного. Гиппокамп же, как известно, одна из главных мозговых структур, отвечающих за долговременную память, и, кроме того, от него зависит психологическое преодоление стресса.

Тут нужно особо подчеркнуть, что речь идёт именно о самооценке матерей. Самооценку оценивали с помощью психологического теста, и его результаты сравнивали с результатами биохимического анализа слюны и данными МРТ-сканирования мозга детей, которое делали во время выполнения ими учебного задания (детям было от 8,3 до 11,8 года). При этом ни действительный уровень образования матери, ни действительный семейный доход — то есть то, что должно в реальности определять социоэкономический статус, — ни на уровень гормона, ни на активность гиппокампа не влияли.

Иначе говоря, детский стресс зависел только от того, что мамы сами о себе навыдумывали.

Стоит подчеркнуть, что авторам не удалось обнаружить связь между уровнем кортизола и работой гиппокампа, хотя, раз уж и то, и другое имеет отношение к стрессу, какая-то взаимная корреляция должна быть. Такую корреляцию можно наблюдать, например, у животных. Что же до детей, то тут учёные объясняют её отсутствие слишком малым числом участников, коих было всего 38.

Самооценка, как легко понять, зависит не только от реального социоэкономического статуса человека, но и от множества социальных, культурных и психологических факторов, так что исследователям предстоит ещё много работы. Было бы также любопытно узнать, влияет на ли психофизиологическое состояние ребёнка завышенная самооценка матери, и есть ли такое влияние со стороны отца и других членов семьи.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.


 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Агни 13.08.2013 06:15 [Материал]
Иначе говоря, детский стресс зависел только от того, что мамы сами о себе навыдумывали. Дебилы! Мы для них лишь возможность для эксперимента и по тупости своей они представляют жизнь людей как лишь сумму внешних воздействий, отметая внутренний мир и духовное первородство. Суть их подхода примерно такая - мы вот ещё немного поэкспериментируем, всё на компе просчитаем и и сделаем вас всех счастливыми, так что не рыпайтесь, вы ведь все одинаковые, как детали после штамповки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)