Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Крупнейшее исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью
13.08.2013

Крупнейшее исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью

Оценка: 0.0    2227 17 Наука и Технологии
18:47
Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности.

Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

Эти выводы, основанные на сопоставлении 63 отдельных публикаций (открытый, но не столь полный обзор предыдущих работ по теме есть в английской Wikipedia), говорят о том, что вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности. Религиозность большинство проанализированных исследовательских работ определяет по таким формальным критериям, как согласие с принятыми той или иной религией догмами, участие в жизни религиозных общин и частота посещения храмов.

Для измерения интеллекта часть авторов использовала стандартизированные тесты (как хорошо известный тест Векслера, так и некоторые другие), а часть ученых предположила, что интеллект достаточно хорошо согласуется с общим уровнем образования. Иными словами, человек со степенью доктора философии, скорее всего, умнее того, кто завершил свое образование на уровне средней школы. Тесты и уровень образования не всегда однозначно определяют интеллект, но все проанализированные работы оперировали большими количествами случаев, поэтому исключительные примеры не вносили большого вклада в итоговую статистику.

Данные охватили период с 1928 по 2012 год. В 53 из 63 работ авторы приходили к выводу о том, что религиозность коррелирует с уменьшением интеллекта, но величина этой корреляции у всех получалась различна; американские психологи решили выяснить, что получается при систематизации всей имеющейся информации. Они обратились и к программе долгосрочного наблюдения за одаренными детьми 1921 года: так как ученых тогда интересовала связь психологических характеристик с долговременным жизненным успехом, наблюдение продолжается и за теми, кто дожил до наших дней.

Сопоставив полученные разными психологами и социологами результаты, исследователи рассчитали коэффициент корреляции интеллекта и религиозности. Коэффициент корреляции выражает то, насколько (и в какую сторону) изменение одной величины отражается на другой; примером коррелирующих величин может быть стоимость жилья и расстояние от центра города. Коэффициент, равный единице, обозначает совершенно четкую зависимость и рост одной величины в ответ на рост другой, а коэффициент корреляции -1 означает то, что одна из величин уменьшается при увеличении другой. Если коэффициент корреляции равен нулю, любую величину можно менять произвольно без всякого изменения другой, а промежуточные случаи соответствуют случаям, когда рассуждать об эффекте можно только в терминах вероятности.

Ученые продемонстрировали, что интеллект обратно коррелирует с религиозностью с коэффициентом от -0,20 до -0,25, причем наиболее вероятное значение составляет -0,24. Это значит, что среди достаточно большой группы атеистов найдется больше людей с хорошими результатами тестов IQ и высшим образованием, чем среди такой же группы адептов той или иной религии, причем величина эффекта растет при переходе от формально верующих к тем, у кого религия занимает центральное место в жизни.

Так как корреляция сама по себе ничего не говорит о причинно-следственных связях (например, цвет дня на календаре хорошо коррелирует с пассажиропотоком в метро, однако перекрашивание всех календарей в красный цвет метрополитену не поможет), исследователи предложили три разных гипотезы, способные объяснить найденную закономерность. Причем все они не исключают друг друга, то есть закономерность может быть обусловлена сразу несколькими причинами.

В качестве первого объяснения называется то, что умные люди имеют меньшую склонность к конформизму и потому с меньшей вероятностью принимают религиозные догмы. Сама по себе причинно-следственная связь интеллекта с конформизмом, разумеется, требует отдельного исследования.

Кроме того, ученые связывают интеллект с аналитическим стилем мышления, который, по их словам, плохо согласуется с религиозностью (что тоже согласуется с прошлыми исследованиями). И, наконец, умные люди обычно большего достигают в жизни и за счет этого находят способы организовать свою жизнь и без помощи религии.

Последний вывод хорошо согласуется с социологическими исследованиями, показавшими отрицательную корреляцию религиозности общества с благополучием его членов, а также с социальным равенством. Также психологам известно, что религиозность в среднем несколько выше у людей, переживших войну или землетрясение.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
PETR12 14.08.2013 04:12 [Материал]
основа веры это веды (иначе вера становиться просто инструментом обмана) cool
0  
ВаняПешков 14.08.2013 01:16 [Материал]
Можно ли найти практическое применение полученным результатам этих исследований?
0  
lita 14.08.2013 01:01 [Материал]
Интересно, а Бог верит, когда творит? Или для развития сущего он пользуется законами пространства-времени? biggrin
0  
express_arrow 14.08.2013 00:03 [Материал]
Когда есть страх, это означает, что веры нет, а есть прямо противоположное чувство - сомнение. Оттого и страх - он всегда от неуверенности. Чувство опасности - реальной - и чувство страха разные по энергетике. Страх всегда иллюзорен и приводит к оттоку энергии, чувство опасности дает силу и знание для преодоления ситуации.

Вера и знание - синонимы.
"По вере вашей дано будет вам" - это абсолютный закон. Европейский человек не привык верить, привык логикой размышлять, доказательством. Но ведь на самом деле доказать можно все что угодно - было бы желание. В древности люди, изучавшие искусство ораторства, устраивали соревнование: в течение 30 минут они должны были доказать какую-либо теорию так, чтобы все согласились бы с их доводами полностью. А в течение следующих 30 минут доказать обратное, и чтобы никто не смог найти подвоха. И это удавалось.

Так и в наше время господствует логический стиль жизни, а не интуитивный, сердечный. Однако не ум ведет человека, а сердце. Верит не ум, а сердце. Сердце мудро - оно знает. Все достижения зависят от силы устремления, от скорости движения души, от силы веры. Вера - строит, неверие - разрушает. Святые люди сначала верили, потом достигали. Вера в победу дает эту победу. Все, во что человек верит, реализуется обязательно. Это можно сравнить с чувством абсолютного права на предмет веры.

Только по вере можно пройти через испытание, через темный туннель, не зная, где конец. Вера - это энергетический канал. Он соткан из энергии этого чувства (как провод), по нему идет сознанию информация, помощь. Как бы ни посылалась помощь, человек ее не примет, если не верит. Поэтому вера - это первое, что проповедуется во всех религиях.
0  
cattussapiens 14.08.2013 12:22 [Материал]
А когда нет страха, нет знаний, но есть вера - это фанатизм smile

Знания - это опыт, нынешний, прошлый. Он сидит глубоко за гранью сознания. Сознание его не помнит, не может доказать, но чувствует, что этот опыт есть. Вот это и есть вера.
0  
blackbear 13.08.2013 21:43 [Материал]
Американские специалисты, судя по всему, сами не блещут интеллектом, поскольку в противном случае их уровень образования мог бы им подсказать, что значение полученного в этом "крупнейшем" исследовании коэффициента корреляции говорит о том, что между интеллектом и религиозностью имеется очень слабая обратная взаимосвязь. То есть уровень религиозности и уровень интеллекта практически никак не связаны.
0  
shu59 13.08.2013 21:23 [Материал]
ну ясен пень, те кто расчитывает на тех кто есть (самого себя, друзей и близких) умнее тех кто расчитывает на того кого нет (седой лохматый дедушка в белой тунике на облаке, бэтмен, супермен, Дукалис, Ларин, "казанова"...)
0  
Аня 13.08.2013 21:07 [Материал]
Умность или мудрость порой понимается не совсем верно. Кого-то называют мудрым лишь потому, что у него большой багаж знаний. Однако мудрецы этого мира не могут предложить надежного руководства, позволяющего найти смысл в жизни. Напротив, тех, кто оказывается под их влиянием, "бросает, словно волнами, и носит всяким ветром учения" (Эф. 4:14). Насколько же все иначе у тех, кто обретает истинную мудрость, источник которой — Иегова Бог! Библия называет Иегову "единственно мудрым" (Рим. 16:27). Он знает все, что только можно знать о мироздании, в том числе о его устройстве и истории. Все физические законы природы, а именно на них люди опираются в своих исследованиях, созданы Иеговой. Поэтому его не впечатляют изобретения и открытия людей и так называемые возвышенные идеи человеческой философии. "Мудрость этого мира есть глупость для Бога" (1 Кор. 3:19).
0  
Auger 13.08.2013 21:14 [Материал]
Иегова-Бог не может быть создателем мира. Имя создателя мы не узнаем никогда.
0  
Raoum 13.08.2013 20:37 [Материал]
глупость это все. для понимания мира нужен не интеллект а расширенное мировосприятие, а интеллект годен для более "эффективного" встраивания в матрицу потому как знания даваемые современной наукой это лишь еще одна система верований
0  
o-lega 13.08.2013 20:03 [Материал]
Конечно, так и есть, когда нет знаний, то появляется вера, как положительность и тут же возникает отрицательность- страх. Это явный минус такого подхода. Кто-то то там сказал из достойных, поэтому ему можно верить. И так как знаний нет, то веру можно легко использовать в своих целях, нужно лишь усилить акценты на нужных моментах и убрать с ненужных. Кстати к обычной жизни это тоже относится. Толком никто не знает как работает экономика, бизнес, информационные технологии. Но люди верят, что система работает как нужно, поэтому можно вносить потихоньку искажения и трансформировать в выгодное предприятие.
0  
_Антонина_ 13.08.2013 20:11 [Материал]
и выгодные предприятия в основном военные... приносит больше всего дохода война- убийства... и "господь" за убийства дает больше всего призов- денег...
0  
Агни 13.08.2013 20:33 [Материал]
Вот-вот, это как посмотреть, верить или не верить в Бога - это лишь две стороны одной медали - в большинстве догматичны и те и другие, но если учитывать, что вера это скрытое знание, тогда выходит что кто-то может этот бинер уравновешивать. А вообще-то смысл статьи смешон -сравнивать мягкое и тёплое...Прагматики живут умом(кстати не разумением, это разные вещи, не устану твердить об этом), склонные к религии живут чувствами, и те и другие вроде как в друг друге не нуждаются, но и жить друг без друга не могут.Умники - прогматики и вросли крепко в этот мир, чувствующие - наполняют этот мир смыслом...Симбиоз однако! biggrin
0  
Raoum 13.08.2013 20:35 [Материал]
О каких знаниях речь, те что дают учОные? smile Это подмена истинной картины мироздания на некий сурогат. Наука в том виде как она есть сейчас не способна дать истинные знания. просто они называют более интеллектуальными тех кто послушно следует неким надуманным догмам. В общем понятие "более высокий интеллект" весьма условно и указывает на то что человек принял навязанные ему условности
0  
Auger 13.08.2013 19:05 [Материал]
Весь окружающий мир, начиная с мельчайших частиц был кем то создан, это признавали все великие умы во все времена. Какой то разум придумал все структуры и законы взаимодействия. А на счет "умных и глупых" людей это не серьезно, все люди умирая не знают что там дальше.
0  
sezam 14.08.2013 13:59 [Материал]
вы не внимательно читали.
В основном имеется в виду степень доверия ДОГМАМ той или иной религии.
То есть вера типа "ведь кто-то же все это создал" - это одно.
А вера в обрызанные святой водой раскрашенные куриные яйца - другое.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)