«Школы невест», где девушки проходили курс молодой жены, возглавляла Гертруда Шольц-Клинк — идеологический лидер нацистских невест, глава Национал-социалистической женской организации и главная женщина Третьего Рейха. Одержимый идеей мирового превосходства арийской расы, одиозный рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер в 1936 году подписал указ о создании специального курса обучения для девушек, желающих стать жёнами чинов вермахта. Первая школа была открыта на острове Шваненвердер на озере Ваннзее под Берлином. Для осуществления проекта была приглашена Гертруда Шольц-Клинк. Она взялась за дело с присущим ей рвением, ведь подходящие для дела продолжения знатного немецкого рода невесты воспринимались как «машины для воспроизводства и поддержания расы».

Чтобы попасть в школу, у девушек не должно было быть еврейской или цыганской крови, а также «болезни» — хронических, смертельных заболеваний, физических увечий или психических расстройств. В самих школах невесты проходили 6-недельный курс, в течение которого обучались не только искусству «домашнего дизайна», кулинарии и шитья, но и основам генетики и учения о расах. Кроме того, невестам преподавали социальные навыки, умение правильно разговаривать, вести светскую беседу. Обязанностями жён офицеров СС были: стирка и глажение белья, шитьё, приготовление еды, умение украшать и обставлять дом, правильно говорить, уход и воспитание детей в поклонении фюреру, а не Богу или Иисусу Христу, и, конечно, неуклонное следование линии партии и преданность Гитлеру, Гиммлеру и нацизму до гробовой доски. В конце курса, при условии усвоения всех знаний, выдавались сертификаты, дающие право выйти замуж - но не в церкви, как было принято в прежней Германии, а в окружении членов вермахта и перед настоящим алтарём, украшенным нацистской символикой. Сертификаты также были найдены в Федеральном архиве, вместе с учебником для будущих фрау.

Идея «школ невест» процветала: по данным разведки, сам Гиммлер часто мог быть замечен у забора или в саду, подглядывающим за танцующими ученицами школ - однако, до определённой поры. Когда из-за продолжительной войны и жестоких боёв на фронтах в стране начал сказываться недостаток мужчин, Гертруда Шольц-Клинк начала искать новый идеал женщины - не домохозяйки и матери, а труженицы и боевой подруги.