Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Москве голуби превращаются в зомби
14.08.2013

В Москве голуби превращаются в зомби

Оценка: 4.3    3019 12 Природные катаклизмы
20:21

Ученые рассказали, что вызвало массовое сумасшествие и гибель голубей в Москве. По данным специалистов, птицы буквально превращаются в зомби и умирают из-за вируса Ньюкасла. Этот вирус представляет опасность и для человека, предупреждают эксперты.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал: "Этой инфекцией больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы".

Как пояснил специалист в интервью агентству ИТАР-ТАСС, болезнь, подхваченная от птицы, похожа на простуду. У больного в течение недели наблюдаются симптомы конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов. Самый большой шанс заразиться – у работников птичьих хозяйств и сотрудников лабораторий.

Болезнь Ньюкасла называют еще псевдочумой птиц, есть у нее и народное название — вертячка. Это заразное вирусное заболевание распространено по всему миру. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, Центральной и Южной Америке. Что касается сальмонеллеза, то это кишечное заболевание вызывается многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Основными источниками инфекции являются животные, изредка люди. У многих домашних животных, а также птиц и грызунов, болезнь протекает бессимптомно.

"На сегодняшний день мы действительно отмечаем падеж голубей в Москве. Проводится мониторинг эпизоотической ситуации, который показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом. Потому птицы и ведут себя столь странно, – отметил Алексей Алексеенко. – Причиной развития болезней могла стать сильная жара этим летом, так как голуби очень чувствительны к высоким температурам. Но все же эпизоотии пока мы не наблюдаем".

Больного голубя можно внешне отличить от здорового. У зараженной птицы взъерошены перья, она апатична и выглядит истощенной. Из-за нервных нарушений у голубя может дрожать голова, а позже случается паралич ног и крыльев. У больной птицы нарушаются зрение и координация движения, голубь может лететь прямо на человека, не замечая его, а впоследствии и вовсе теряет возможность летать. Смертность молодых птиц от этой болезни очень высока, взрослые же особи могут выжить.

Данные Россельхознадзора подтверждают и в Союзе охраны птиц России. Как отмечает глава организации Виктор Зубакин, с конца июля значительно увеличилось количество сообщений от москвичей о странном поведении голубей.

По словам орнитолога, в городе птицы очень быстро заражаются – этому способствуют условия городской жизни. Москвичи подкармливают пернатых, поэтому птицы собираются в большие группы вокруг угощения и заражаются друг от друга. Кроме того, к концу лета подрастает голубиный молодняк, особенно подверженный болезни.

Орнитологи призывают москвичей быть осторожнее с птицами. Чтобы не заразиться, не стоит брать подозрительных птиц в руки. А если контакт с голубем был, руки надо тщательно вымыть. В случае массовой гибели голубей нужно сразу же информировать столичные санэпидстанции.

Главный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал жителей столицы следить за тем, чтобы дети не играли с больными птицами. "Особенно нас в этом плане должны беспокоить детские площадки", – приводит его слова "Интерфакс". Если же мертвую птицу нашли на балконе, его надо промыть дезинфицирующим средством. Делать это нужно обязательно в резиновых перчатках, подчеркнул главный санитарный врач.

Говоря о голубях, он отметил что это "самые неряшливые и одни из самых глупых птиц". Впрочем, по словам Онищенко, за падеж голубей он не отвечает, и эта проблема интересна его ведомству лишь с той точки зрения, что птичья болезнь может быть опасна для людей. Но каких-то тревожных данных по этому поводу пока нет, заверил глава Роспотребнадзора.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Asgeliot 15.08.2013 13:34 [Материал]
в Иркутске тоже самое, только не в таких масштабах. последние месяца полтора наблюдается большое количество мёртвых голубей.
0  
niana 15.08.2013 09:47 [Материал]
...и пси-воздействие направленное
0  
MadChemist 15.08.2013 05:58 [Материал]
Казалось бы, причём здесь Лужков Собянин? wacko
0  
warrior_ra 14.08.2013 23:23 [Материал]
Голуби - зомби это только начало!
0  
SEVSTAR28 14.08.2013 22:28 [Материал]
А у на мертвых голубей подбирают и едят бакланы .наблюдали недавно эту картину неприятно
0  
AndreyE 14.08.2013 21:07 [Материал]
испытывают видовое оружие,
следующий вид на очереди - русы, с голубыми глазками и в детстве блондины,
или китайцы...
500 млн населения земли ядерными войнами не сделать!
0  
Lea_2012 15.08.2013 00:20 [Материал]
Ну почему сразу с голубыми глазами! cry других цветов что ли нет? sad
0  
Nik-serd 15.08.2013 15:35 [Материал]
Русы слишком важны, первыми пойдут азиаты, негры, арабы. У Русов слишком хороший генофонд.. вот только трудно-подчиняемы.
0  
rutmol 14.08.2013 21:01 [Материал]
люди из за сбоев и разрушения магнитосферы - будут себя вести точно так же как голуби
0  
Intueor 14.08.2013 20:59 [Материал]
"...одни из самых глупых птиц"?



А может, с Онищенко что-то не то? smile
0  
phaeton 15.08.2013 15:54 [Материал]
Декоративные голуби (как на видео) значительно умнее диких сизарей. Гонищенко просто обобщил
0  
Luis 14.08.2013 20:43 [Материал]
Прав оказался Круз, зомби-птицы летать не могут. Посмотрим, насколько он будет прав в остальном?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)