Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайна смены магнитных полей на Солнце
16.08.2013

Тайна смены магнитных полей на Солнце

Оценка: 5.0    5325 56 Наука и Технологии
19:41
16.08.2013 Мы уже знаем, что каждые 11 лет на Солнце происходит смена магнитных полей и ученые уже достаточно хорошо успели познакомиться с этим процессом. Однако, почему они меняются местами? Что вызывает такие перемены у нашего светила?

Магнитное поле из активных областей звезды, смещается по направлению к полюсам, что в конечном итоге и вызывает смену магнитных полей. Но исследователям пока не хватает глубокого понимания процесса.

Появится ли при смене больше солнечных пятен? Будут ли эти солнечные пятна воздействовать на магнитные поля, провоцируя более активную их смену или наоборот «успокоят» их? На эти вопросы у ученых пока нет ответа.

На этот раз, во время смены магнитных полей на Солнце, ученые будут пристально следить за этими магнитными полями в течение примерно следующих двух лет. Если солнечная активность придет в норму за это время, говорят исследователи, то следующий 11-летний солнечный цикл, вероятно, будет относительно активным.

В ходе наблюдений за Солнцем в течение последних 30 лет стало ясно, что уменьшается не только активность магнитных полей на Солнце, но так же уменьшилось и количество солнечных пятен. Имеют ли два этих явления «общие корни», ученым только предстоит выяснить.

По словам ученых: «Это забавная и интересная головоломка».

AstroNews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 56

1 2 »
0  
Denton 18.08.2013 17:30 [Материал]
Что скажете?
http://www.youtube.com/watch?v=LsLeCQc6syc
0  
PIOPiK 18.08.2013 17:25 [Материал]
+1
И что же это за «ученые», если элементарного не могут понять в окружающем мире? Что это за «ученые» такие, если сами наблюдают за Солнцем, делают его снимки и рассматривают фотографии ПОВЕРХНОСТИ Солнца… Понимаете смысл – ПОВЕРХНОСТИ!!! И тут же рассуждают о том, что «…Солнце это газовый водородно-гелиевый шар…» Позвольте – какая ПОВЕРХНОСТЬ может быть у водородного шара? Или там водород закачан в гигантский резиновый презерватив диаметром 1,3 млн. км? У них даже ума не хватает понять, что в случае «газового шара» ПОВЕРХНОСТИ просто не будет. Какая ПОВЕРХНОСТЬ у водородного облака? Но они не унимаются в своей глупости, продолжая навязывать глупую водородно-гелиевую гипотезу. И изучают структуру поверхности и пятна на поверхности Солнца, объясняя, что они появляются вследствие снижения температуры и частичного отвердевания поверхностного слоя солнечной КОРЫ! Да, кора там действительно есть, и пятна тоже. Факт неоспоримый. Ну неужели у этих «корифеев» ума не хватает задать себе простой вопрос – «А из чего эта затвердевшая кора?» Из водорода??? Полноте…

Но эти глупцы и их последователи не унимаются, и продолжают свои высосанные из пальца «обоснования» и небылицы - дескать, сжатый гигантскими силами гравитации в недрах Солнца водород становится… металлическим! Ну это уж слишком… Похоже, что ума у них действительно никогда не бывало, и это национальная черта «шнобелевских» лауреатов – ведь не зря люди говорят: «Дурак – это навсегда». Никогда им не понять – глупость заболевание генетическое.

Чтобы окончательно «добить» эту лемму, просто прокомментирую любимое почитателями «водородного» Солнца их же утверждение о «сжатии силами гравитации водорода в недрах Солнца и Юпитера». Это уже абсолютная глупость – они о водороде вообще никакого представления не имеют, а не только о гравитации! Дело в том, что гравитация непосредственно может действовать на материю любых элементов нашего пространства, но только не на водород!

Возьмите любой физический справочник. У меня – «Физика. Большой энциклопедический словарь» - М., Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 1998 г.

На стр.453 в статье НЕЙТРОН читаем:

«Гравитационное взаимодействие. Нейтрон – единственная из имеющих массу покоя элементарных частиц, для которой непосредственно наблюдалось гравитационное взаимодействие – искривление в поле земного тяготения траектории хорошо коллимированного пучка холодных нейтронов. Измеренное гравитационное ускорение нейтронов в пределах точности эксперимента совпадает с гравитационным ускорением макроскопических тел».

Теперь посмотрим в простую «Энциклопедию Кирилла и Мефодия»

ВОДОРОД (лат. Hydrogenium), H, химический элемент с атомным номером 1, атомная масса 1,00794… … Водород с массовым числом 1 называют легким водородом, или протием (лат. Protium, от греческого protos — первый), обозначают символом Н, а его ядро называют протоном, символ р.

В атомном ядре обычного газообразного водорода нейтронов нет – только один протон! Так откуда на водород может действовать гравитация, если она на протон (ядро водорода) не действует. И на электрон тоже не действует!

Нейтрон – единственная элементарная частица, на которую действуют силы гравитации, а в водороде нейтрона нет! Следовательно – НА ВОДОРОД ГРАВИТАЦИЯ НЕ ДЕЙСТВУЕТ.
0  
Galamyk 17.08.2013 16:06 [Материал]
Уж больно вы задиристый ученый маори! smile
0  
cattussapiens 17.08.2013 15:27 [Материал]
Теперь всё ясно, что будет и чего не будет делать магнитное поле. А кто скажет знает, что такое магнитное поле? smile
0  
Ramzes 17.08.2013 13:23 [Материал]
Народ о каком водородном солнце толкуют наши учёные, это просто бред "сивой кобылы"?!! Спектральный анализ поверхности солнца показывает наличие на солнце всей периодической таблицы Менделеева, а не только водорода.
1. Спектральным анализом можно "увидеть" только то что находится на поверхности и излучает, но ни как не внутреннюю структуру, и это факт.
2. Водород самый распространённый межзвёздный газ, это тоже факт.
3. Водород состоит из одного протона и одного электрона, тоже факт.
4. Гравитационное взаимодействие имеет только одна элементарная частица, нейтрон. (Примечание. "Нейтрон — единственная из имеющих массу покоя элементарных частиц, для которой непосредственно наблюдалось гравитационное взаимодействие — искривление в поле земного тяготения траектории хорошо коллимированного пучка холодных нейтронов. Измеренное гравитационное ускорение нейтронов в пределах точности эксперимента совпадает с гравитационным ускорением макроскопических тел". «ФИЗИКА» Большой энциклопедический словарь, Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», М., 1998, стр. 453)
Вывод: т.к. в состав водорода не входит нейтрон, водороду абсолютно "наплевать" на всю гравитацию и солнца в том числе. И вот именно по этой причине водород на солнце фиксируется в околосолнечном пространстве и при разломе шлаков, которые являются остатками реакции ядерного распада тяжёлых химических элементов (солнечные пятна), а вырывающийся воспламенённый водород мы видим как солнечные протуберансы. (Примечание: в реакторах АЭС после отработки ядерного топлива, образующиеся шлаки по химическому составу аналогичны шлакам образующимся на поверхности солнца (солнечные пятна) что доказывается тем же самым спектральным анализом поверхности солнечных пятен.
0  
Анубис 17.08.2013 10:56 [Материал]
А, учённые как магнитные поля на Солнце меряют тож спектрометром??? biggrin
0  
Honsu 17.08.2013 09:31 [Материал]
Солнце не меняет свою полярность.NASA ошибаются.Как уже выше сказали и привели текст с сайта ZetaTalk.Там доказано, что Солнце каждые 11 лет НЕ МЕНЯЕТ полярность.
0  
Denton 18.08.2013 18:45 [Материал]
У этих Зэтов ещё нифига не сбылось из того, что они там натокали. Источник ерундовый.
0  
Conrad 17.08.2013 00:50 [Материал]
Есть такая штука, как спектральный анализ состава солнца и звезд. Проанализировали ученые излучение солнца, рассчитали его характеристики и установили по элементам спектра доминирующие вещества, из которых состоит светило. А сейчас этот метод применяется для широких астрофизических исследований. Оттуда и взялось.
0  
приморец 17.08.2013 00:37 [Материал]
Мы уже знаем, что каждые 11 лет на Солнце происходит смена магнитных полей и ученые уже достаточно хорошо успели познакомиться с этим процессом.

млин ну как обидно а я и не заметил вроде смена прошла без катаклизмов
0  
dago1 17.08.2013 07:36 [Материал]
"млин ну как обидно а я и не заметил вроде смена прошла без катаклизмов"
Типун тебе на клавиатуру.
0  
Lea_2012 16.08.2013 23:59 [Материал]
Ну тогда у всех звезд должны быть магнитные поля?
0  
Conrad 17.08.2013 00:21 [Материал]
Так и есть, разве Вы не знали???
0  
Lea_2012 17.08.2013 00:40 [Материал]
Неа, не знали.. или забыли.. dry tongue
0  
Conrad 17.08.2013 00:52 [Материал]
Плохо. Именно поэтому у нас плотины рушатся и спутники падают. Decadence sad
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)