Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции обнаружена настольная игра возрастом более 5 тысяч лет
17.08.2013

В Турции обнаружена настольная игра возрастом более 5 тысяч лет

Оценка: 0.0    1684 1 Археология
12:59

Во время раскопок кургана Башур Хаюк (Başur Höyük), расположенного на юго-востоке Турции в 20 километрах от провинциального города Сиирт, обнаружен набор фигурок для настольной игры. Возраст редчайшей находки составляет более 5 тысяч лет, что позволяет отнести эту игру к одной из наиболее старых.

В отличие от современных любителей настольных игр, древние чаще руководствовались не одним лишь праздным или спортивным интересом. Например, персидские предсказатели, перемещая шашки по доске, словно по небу гадали о судьбе правителей. А древние египтяне, благодаря подаренной богом мудрости Тотом игры сенет, связывались с потусторонним миром.

Собственно турецкая находка, представляет собой набор из 49 различных фигурок из камня черного, белого, красного, зелёного и синего цветов. Часть предметов напоминает свиней и собак, остальные же имеют круглую, пирамидальную или конусообразную форму. Имеются также и игральные кости, и три странных диска ― чёрных с белой каймой.

К сожалению, учёные пока не понимают мистического смысла находки. Возможно, что ответ скрывается среди других, неисследованных пока ещё районов Востока.

Считается, что Башур Хаюк был заселён более 9 тысяч лет назад (фото Haluk Sağlamtimur/Ege Üniversitesi).

"Сейчас, руководствуясь формой и количеством фигурок, можно с уверенностью говорить лишь о том, что механика игры строилась вокруг числа четыре, ― говорит Халюк Сагламтимур (Haluk Sağlamtimur) из Эгейского университета (Ege Üniversitesi). ― Ранее нечто подобное мы находили в Ираке в Джемдет-Насре и совсем неподалёку от Сиирта – в Тель-Бараке (северо-восточная Сирия). Однако, в отличие от артефактов из Башур Хаюка, это были отдельные разрозненные предметы".

Башур Хаюк располагался на торговом пути из Месопотамии в южную Анатолию. Здесь делали остановку караваны, чтобы отдохнуть при путешествии через этот засушливый и полупустынный край. Несмотря на то, что возраст самой игры определён в пять тысяч лет, окружающая территория была заселена значительно раньше ― более девяти тысяч лет назад.

На месте раскопок было обнаружено почти три сотни бронзовых фигурок (фото Haluk Sağlamtimur/Ege Üniversitesi).

Помимо прочего здесь были обнаружены заострённые бронзовые наконечники, печати с оттисками необычных геометрических форм, окрашенная и неокрашенная керамика, несколько сотен небольших бронзовых фигурок, а также множество фрагментов украшений из камня.

Учёные уверены, развитие человеческой мысли выражалось в том числе в изобретении интеллектуальных развлечений. Не случайно Ближний Восток ― не только родина настольных игр, но и место возникновения старейших городов-государств.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vardos93 17.08.2013 17:50 [Материал]
Это же конфетки тофи-фи wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)