Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сегодня исполнилось 53 года со дня полета Белки и Стрелки
19.08.2013

Сегодня исполнилось 53 года со дня полета Белки и Стрелки

Оценка: 5.0    1865 3 Наука и Технологии
18:04
19.08.2013 Ровно 53 года назад, 19 августа 1960 года, две беспородные собаки, известные всему миру как Белка и Стрелка, побывали в космосе и на следующий день вернулись обратно.

Это был первый успешный орбитальный полет живого существа: попавшую в космос еще в 1957 году Лайку невозможно было вернуть технически, она погибла на орбите через несколько часов после запуска, а корабль с Лисичкой и Чайкой, дублерами которых были Белка и Стрелка, взорвался из-за неисправности ракеты-носителя сразу после старта.

Держа в уме неизбежную необходимость отправки человека в космос, советские ученые пытались максимально полно исследовать воздействие космической радиации, вибрации, шума и перегрузок на земных существ. Кроме того, нужно было проверить, насколько стабильно работают системы жизнеобеспечения. Так, собаки, мыши и другие существа принимали участие в целом ряде подготовительных суборбитальных полетов, но главной целью по-прежнему оставался полет в космос.

19 августа в 15:44 корабль «Спутник-5» с собаками, мышами, крысами и растениями стартовал с Байконура, а уже на следующий день ему удалось доставить ценный живой груз обратно на Землю. Белка и Стрелка стойко перенесли тот полет и, вместе с другими собаками, многие из которых погибли во время испытаний, навсегда стали одним из самых трогательных символов освоения космоса. 

KM.RU

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
besemen 20.08.2013 00:08 [Материал]
слыхал, что никто не возвращался живым((
0  
AndreyE 19.08.2013 20:22 [Материал]
вы думаете белка да стрелка от старости умерли?
после фотографирования их на мелкие-мелкие куски порезали
0  
Natali 19.08.2013 19:38 [Материал]
Про них мультик сняли и они причислены к лику святых, как святой христофор песьеглавец
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
"Случайность - степень невежественности наблюдателя" ( Пифагор) (от faust2012)
Календарь апокалипсиса: цикл в 12 000 лет
Будем верить в счастливый конец света..... (от faust2012)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
Собственно, очень даже понятно изложено, идея очень интересная и практичная. В этой книге написано п (от faust2012)