Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Торнадо срывал крыши и бил окна в Топчихе
20.08.2013

Торнадо срывал крыши и бил окна в Топчихе

Оценка: 0.0    1654 0 Природные катаклизмы
16:15

Торнадо пронесся над одним из мясоперерабатывающих предприятий Топчихи, никто не пострадал, однако ущерб составил около 300 тысяч рублей, рассказали в райцентре.

"Действительно, 8 августа у нас произошел торнадо, – рассказывает главный редактор местной газеты "Наше слово" Наталья Ремизова. – Он начался днем, около 16:00, и длился всего 15-20 секунд. По словам очевидцев, торнадо двигался полосой 150 метров. К счастью, никто не пострадал. Пострадало лишь местное мясное предприятие. Разбиты окна, шифер сорван абсолютно везде. Поврежден металлопрофиль на крышах. В одном из столбов торчит кусок металла, он пробил дерево на 1/3 толщины".

Директор предприятия "Мясная линия топчихинских хозяйств" Евгений Барсуков уже подсчитывает убытки. По предварительным оценкам ущерб составил примерно 300 тысяч

рублей. "Главное, что никто из работников не пострадал", – говорит руководитель. На момент ЧП на территории оставались лишь пять человек, остальные уже успели уйти домой. Задержавшиеся сотрудники успели спрятаться в здании и не выходили, пока ветер не утих, все пребывали в шоковом состоянии.

"Буквально в 500 метрах от эпицентра события находятся жилые дома, но, как рассказали очевидцы, там даже бельевые веревки не шелохнулись", – говорит Наталья Ремизова. 

Отметим, торнадо – большая редкость на территории Алтайского края. В последний раз упоминание о данном природном явлении датируется 2012 годом. В тот же период в Барнауле произошла песчаная буря в районе новостроек на улице Власихинской.

Справка
Торнадо – атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и также отличных по природе явлений, например смерч-вихрей и пыльных (песчаных) вихрей. Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300-400 метров, хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20-30 метров, а при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5-3 километров.


 
Источник:  http://www.asfera.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)