Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сотрудники "Фукусимы" откачивают радиоактивную воду. Дети чаще болеют раком
21.08.2013

Сотрудники "Фукусимы" откачивают радиоактивную воду. Дети чаще болеют раком

Оценка: 0.0    1487 4 Природные катаклизмы
09:11

Сотрудники аварийной японской АЭС "Фукусима-1" приступили к откачке радиоактивной воды из наземной цистерны. По информации энергокомпании Tokyo Electric Power, вода продолжает вытекать из резервуара, в котором осталось еще около 700 тонн жидкости. Откачав ее, специалисты рассчитывают определить степень повреждения цистерны.

Кроме того, сотрудники "Фукусимы-1" намерены обследовать почву под резервуаром, чтобы выяснить, где скопилась основная часть загрязненной воды. Не исключено, что вытекшая из резервуара вода может пополнить собой грунтовые воды под территорией АЭС и повысить содержание радиоактивных веществ.

Утечку зараженной воды из специального хранилища обнаружили в понедельник, 19 августа. Содержание радиоактивных веществ в ней превышает 80 миллионов беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей. Эта утечка стала самой масштабной после того, как в конце 2011 года сотрудникам "Фукусимы-1" удалось привести в состояние холодной остановки все три проблемных реактора станции, пишет ИТАР-ТАСС.

Ликвидация утечек радиоактивной воды — одна из основных задач ликвидаторов последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". В подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью зараженности. В конце июля ТЭПКО впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан.

По меньшей мере у 18 детей из японской префектуры Фукусима обнаружен рак щитовидной железы после аварии на АЭС в 2011 году. Еще у 25 несовершеннолетних выявлены признаки этого заболевания, однако оно пока не подтверждено.

Число несовершеннолетних с раком щитовидки в Фукусиме увеличилось с февраля 2013 года в шесть раз. Тем не менее, на данный момент нет официального подтверждения того, что заболевания вызваны воздействием радиации. "Мы намерены отдельно изучить каждый из случаев рака, чтобы выяснить причины его возникновения", — заявил глава комитета Хокуто Хоси.

Обследования на рак щитовидной железы прошли 210 тысяч жителей в возрасте до 18 лет. Всего предполагается проверить 360 тысяч человек. По данным ООН, после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году рак щитовидной железы был зафиксирован более чем у шести тысяч подростков в возрасте до 18 лет.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
surok 21.08.2013 12:25 [Материал]
Третий год с момента аварии...А воз и ныне там...
0  
sezam 21.08.2013 23:36 [Материал]
ВОЗ, а не воз.
0  
sezam 21.08.2013 12:11 [Материал]
Я один прочитал "Сотрудники "Фукусимы" откачивают радиоактивную воду раком"?..
0  
chemolog 21.08.2013 12:03 [Материал]
Мировое научное общество переоценило технические возможности Японии и США. Радиоактивность с Фукусимы размазали по Тихому океану.Огромную массу радиоактивной воды теперь не остановить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)