Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ТОП-10 радиоактивных зон на планете
21.08.2013

ТОП-10 радиоактивных зон на планете

Оценка: 1.0    4102 2 Природные катаклизмы
20:27
21.08.2013 Рейтинг информационного портала UBR показал, что в мире существуют радиоактивные зоны, о которых многие не знают.

1. Завод «Ханфорд», США.

Завод «Ханфорд» в штате Вашингтон, США, являлся хранилищем плутония для проекта, благодаря которому была создана атомная бомба, сброшенная на японский город Нагасаки 9 августа 1945 года.

2. Средиземное море.

Уже многие года ходят слухи о том, что преступные синдикаты, входящие в состав итальянской мафии, сбрасывают опасные отходы, загрязняющие отдельные участки Средиземного моря.

3. Побережье Сомали, Африка.

Бытует мнение, что незащищенные правительством прибрежные территории Сомали используются в качестве места захоронения радиоактивных отходов ядерного производства.

4. Промзона завода «Маяк», Россия.

На территории промышленного комплекса «Маяк» в России долгое время существовал ядерный завод. В 1957 году на нем произошла авария, которую считают одной из наихудших техногенных катастроф в мире: во время взрыва высвободилось около 100 тонн ядерных отходов, загрязнивших окружающую территорию.

5. Завод «Селлафилд», Англия

Первоначально завод «Селлафилд» производил плутоний для создания атомных бомб. Однако позже переквалифицировался под выполнение коммерческих заказов. Тем не менее, в «ядерный» период функционирования предприятия, на нем произошла не одна авария. Вследствие чего большая часть зоны теперь радиоактивна.

6. Химкомбинат Сибири, Россия.

В России находится одно из самых опасных предприятий в мире: сибирский химкомбинат служит местом скопления ядерных отходов, которые свозятся сюда уже почти полвека. Помимо нарушения всевозможных норм хранения, жидкие радиоактивные отходы сберегают в открытых резервуарах.

7. Семипалатинск, Казахстан.

Ранее эта территория Казахстана служила полигоном для испытаний советского ядерного оружия. Тестируя новейшие разработки, правительство СССР отмахивалось «необитаемостью» этого места.

8. Майцлуу-Суу, Киргизия.

По версии «Blacksmith Institute 2006» эта территория является одной из 10 самых радиоактивно загрязненных зон в мире, так как является местом добычи радиоактивных элементов.

9. Чернобыльская АЭС, Украина

Украинская ЧАЭС печально известна на весь мир одной из наиболее масштабных техногенных катастроф. Помимо ужасных последствий, как для Украины, так и для всего мира, 30-километровая зона отчуждения в бассейне реки Припять до сих пор считается опасной для проживания.

10. АЭС «Фукусима-1», Япония.

Стихийное бедствие, поразившее Японию в 2011 году, принесло с собой не только масштабные разрушения и гибель тысяч людей. Цунами и землетрясение стали причиной аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». Эту техногенную катастрофу приравнивают к взрыву реактора на Чернобыльской АЭС.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
AuntQ 22.08.2013 03:56 [Материал]
Не очень приятно узнать что живёшь в самом опасном месте..
0  
tazer143 22.08.2013 03:13 [Материал]
а в америке ядерные испытания не проводились? да и остальные ядерные страны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)