Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Азове археологи нашли средневековый "шар алхимика"
22.08.2013

В Азове археологи нашли средневековый "шар алхимика"

Оценка: 0.0    2531 2 Археология
10:48
В центре Азова, в переулке Щорса, во время раскопок сотрудники Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника нашли уникальный предмет. Исследуя ремесленный квартал средневекового города-крепости Азак (XIII - XIV в.в.) они извлекли из земли керамический шар диаметром 12 сантиметров. 

- Артефакт датируется XIV веком, он представляет собой две полусферы с пятью отверстиями, находке сразу приклеилось название "шар алхимика", - рассказал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - Подобные предметы достаточно подробно описаны в трудах средневековых алхимиков, которые использовали их для проведения различных химических опытов. А в реальности в таких сосудах изготовляли целебные отвары, благовония, красильные материалы и парфюмерию. Возможно, именно в нашем шаре готовилась средневековая туалетная вода "Шанель" или духи "Красная Москва".

Археолог также добавил, что алхимики - это отнюдь не колдуны и чернокнижники, которые ищут золото и философский камень, а естествоиспытатели, проводившие химические опыты и создававшие полезные в быту вещи. Уникальность азовского "шара алхимика" заключается в том, что ранее историки находили только фрагменты подобных сосудов. Поэтому в материальном эквиваленте находку оценить довольно сложно.

Археологическая экспедиция Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника продолжает свою работу и уже обнаружила два ранее неизвестных могильника. Раскопки в центре старинного города-крепости продлятся до начала сентября, и, возможно, научный мир ожидают новые открытия.

Справка "РГ"

В XIII веке на месте современного Азова возник золотоордынский город Азак. В прилегающей к Дону части Азака сложилась колония генуэзцев и венецианцев, которые назвали ее Тана в честь древнего Танаиса. Достаточно быстро Азак-Тана стал одним из средоточий мировой торговли: через него проходил великий торговый путь между Европой и Китаем, а также ключевая артерия сообщения между севером Евразии и Константинополем. Город стал крупным рынком работорговли и большим ремесленным центром, здесь в XIV-XV веках работал свой монетный двор. В 1395 году город был разграблен войсками Тамерлана. В 1471 году был город взят турками и превращен в мощную военную крепость Османской империи - Азов.


 
Источник:  http://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Soris 22.08.2013 17:25 [Материал]
ахахаха... "шар алхимика" hands lol lol
0  
krom 22.08.2013 14:46 [Материал]
вообще то эта штуковина всегда была примитивной гранатой,такие не раз находили с остатками пороха,но в наше дурное время это стало ,,шаром алхимика,, biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)