Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Табак в два раза чаще вызывает смерть среди метисов, чем белых людей
23.08.2013

Табак в два раза чаще вызывает смерть среди метисов, чем белых людей

Оценка: 0.0    1738 4 Наука и Технологии
10:08

Британские и южноафриканские медики проанализировали статистику по смертности среди жителей ЮАР и пришли к крайне пугающему выводу — курение в два раза чаще вызывает смерть среди чернокожих людей и метисов, чем среди белокожих граждан этой страны, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet.

«Главным способом „убийства" для табака, особенно среди чернокожего населения, послужило увеличение уязвимости курильщиков к туберкулезу. Население почти всех стран этнически неоднородно, и поэтому мы должны знать, как меняется „табачная" смертность в зависимости от культурного и социально-экономического статуса», — заявил Фредди Ситас из Совета по раку штата Новый Южный Уэльс в Сиднее (Австралия).

Ситас и его коллеги пришли к такому выводу, изучив свидетельства о смерти и истории болезни граждан Южноафриканской республики, умерших между 1999 и 2007 годами. Это стало возможным благодаря тому, что Ситас и другие медики предложили в 1994 году правительству ЮАР включить пункты, связанные с курением в эти документы.

В общей сложности ученые проанализировали причины смерти свыше 2 миллионов граждан ЮАР в возрасте от 35 до 74 лет, часть из которых была активными курильщиками. Примерно шестая часть из них — около 330 тысяч — была прямо или косвенно вызвана чрезмерным пристрастием к табаку.

Проанализировав историю жизни южноафриканцев, ученые поняли, что непропорционально большая часть из них относилась к метисам и чернокожим. По расчетам специалистов, они умирали от курения в два раза чаще, чем белые жители ЮАР. Это подчеркивается тем, что многие метисы и чернокожие, умершие от туберкулеза или других болезней легких, были курильщиками.

Этот факт, как полагают авторы статьи, указывает на необходимость проведения аналогичных исследований в других странах со смешанной популяцией. Вполне возможно, что и другие этнические группы продемонстрируют крайне высокую уязвимость к негативным эффектам табака.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Spartans 23.08.2013 13:03 [Материал]
Да ладно... Легкие , сердце и остальное у всех одинаковые
0  
fvbh 23.08.2013 12:23 [Материал]
вот и британским ученым некоторые поверили lol lol lol
0  
AndreyE 23.08.2013 11:50 [Материал]
это радостная новость для расы!
0  
Rem 23.08.2013 10:41 [Материал]
О как! Оказывается, что на белых табак то не действует!!!! Скорей даже иммунитет вырабатывается к болезням! Так вот почему усиленно хотят заставить белых бросить курить! Европа то.. после отказа от курения начала втыкать! biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)