Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA планирует запустить научный аппарат для изучения лунной пыли и устроить в космосе лазерное шоу
23.08.2013

NASA планирует запустить научный аппарат для изучения лунной пыли и устроить в космосе лазерное шоу

Оценка: 0.0    1390 2 Космос
10:10

Устроить в космосе небольшое лазерное шоу планируют американские ученые, запускающие к Луне новый научный аппарат, который должен проработать на ее орбите не менее 100 дней. Как сообщило в четверг НАСА, впервые связь с орбитальной обсерваторией, созданной для изучения атмосферы Луны, а также пыли на ее поверхности, будет осуществляться с помощью лазерных коммуникационных технологий.

Аппарат, которому присвоено имя LADEE /Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer/, созвучное английскому слову «леди», должен стартовать 6 сентября с космодрома на острове Уоллопс /штат Вирджиния/ у атлантического побережья США. «Информация, которую он получит благодаря научным приборам, будет передаваться на Землю по лазерному лучу. Это позволит нам принимать за единицу времени больший объем данных, чем с помощью радиосвязи», — пояснил на пресс— конференции в НАСА сотрудник Центра комических полетов имени Годдарда Дон Корнуэлл.

Ранее связь с Землей посредством лазерных технологий была успешно опробована экипажем Международной космической станции. На этот раз поддерживать тесные отношения с «леди» позволят три специальных приемо-передающих станции. Две из них построены на территории США, а еще одну помогло оборудовать на острове Тенерифе в составе Канарского архипелага Европейское космическое агентство.

Американские специалисты применили инновационный подход и при создании самой орбитальной обсерватории, имеющей форму призмы и массу в полном оснащении около 400 кг. Ее солнечные батареи не выдвинуты в стороны, как крылья, а наложены на поверхность всего корпуса. Кроме того, инженеры из Исследовательского центра имени Эймса разработали для LADEE типовой модуль, конструкция которого будет использовать при сооружении других аппаратов. Как сообщила руководитель проекта Джоан Салут, это позволило сократить общую стоимость работ до 280 млн долларов. В эту сумму входят и расходы на запуск обсерватории с помощью нового носителя «Минотавр-5», при создании которого использовалась тяжелая баллистическая ракета МХ «Пискипер», находившаяся на вооружении США с 1986 по 2005 год.

Космодром на острове Уоллопс будет впервые использован НАСА для запуска аппарата за пределы близкого околоземного пространства. Стартовое окно откроется 6 сентября и продержится неделю, а следующее появится в октябре.

Путешествие LADEE к Луне продлится 30 дней. При этом обсерватория сначала дважды облетит Землю по эллиптической орбите, постепенно приближаясь к цели. Еще примерно месяц потребуется на стабилизацию аппарата на лунной орбите и установку с ним лазерной связи. Если все пойдет по плану, то в начале ноября аппарат, оснащенный нейтронным и ультрафиолетовым спектрометрами, начнет передавать первую информацию о составе атмосферы естественного спутника Земли и наличия в ней лунной пыли, образованной в результате падения астероидов.

Как подчеркнул помощник директора НАСА по научным вопросам Джон Грансфелд, эти данные позволят сделать еще один шаг в изучении эволюции Солнечной системы и могут оказать важную помощь при организации будущих космических миссий, в том числе пилотируемых полетов на Луну.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
yarbatskiy 23.08.2013 12:29 [Материал]
Я как-то на Марсе устраивал для себя шоу, покатался на их луноходе Курамсити, после этого он сломался..Долго не могли наладить
0  
Bodun 23.08.2013 10:59 [Материал]
а чтож они не изучают те 400 кг "лунного" грунта которые их лохонавты на Аполлонах напривозили?
А шоу устраивать пендосы любят, это да crazy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)