Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Секретная записка из самого сердца глобального финансового кризиса
23.08.2013

Секретная записка из самого сердца глобального финансового кризиса

Оценка: 0.0    3560 13 Происшествия
21:56
Записка подтверждает самые дикие фантазии каждого любителя теорий заговоров: в конце 1990-х самые высокопоставленные лица в ФРС тайно сговорились с небольшой кучкой банкиров, чтобы разорвать финансовое регулирование по всей планете. Глядя на 26,3-процентную безработицу в Испании, отчаянный голод в Греции, беспорядки в Индонезии и банкротство Детройта, вспомните про этот документ — генезис крови и слёз.

Представителем ФРС, разыгрывавшим секретный Эндшпиль (end-game — конец игры) банкиров, был Ларри Саммерс. Сегодня Саммерс является главным кандидатом Обамы на кресло председателя Федрезерва — мирового центробанка. Если секретная записка подлинная, то Саммерс должен быть не в ФРС, а отбывать срок где-нибудь в подземелье, зарезервированном для душевнобольных преступников мира финансов.

Записка является подлинной.

Мне пришлось слетать в Женеву, чтобы получить подтверждение, и ухитриться встретиться с секретарём Всемирной торговой организации Паскалем Лами. Генералиссимус глобализации Лами сказал мне:

«ВТО не была создана как некая тёмная клика транснациональных корпораций, тайно готовящей заговоры против людей … У нас не бывает заседаний с попыхивающими сигары богачами-банкирами».

Тогда я показал ему записку.

Она начиналась с того, что служка Ларри Саммерса, Тимоти Гейтнер, напоминает своим боссам, что нужно позвонить банковским шишкам, чтобы те приказали своим армиям лоббистов выступать:

«Поскольку мы приближаемся к Эндшпилю переговоров по финансовым службам ВТО, думаю, для вас было бы хорошей идеей пообщаться с ведущими руководителями в бизнесе (CEO)…».

Чтобы Саммерсу не пришлось звонить в свой офис для получения телефонных номеров (что по законам США всплыло бы в публичных логах), Гейтнер перечислил личные номера на тот момент пяти самых влиятельных руководителей на планете.

Вот они:

Goldman Sachs: Джон Корзайн (212) 902-8281

Merrill Lynch: Дэвид Камански (212) 449-6868

Bank of America: Девид Култер (415) 622-2255

Citibank: Джон Рид (212) 559-2732

Chase Manhattan: Уолтер Шипли (212) 270-1380

Лами был прав: Они не курят сигары. Продолжаем дальше, и набираем их. Я набрал, и услышал бодрое приветствие от Рида — бодрое, до тех пор, пока я не сказал, что это не Саммерс (другие номера стремительно оказывались недоступны. А до Корзайна дозвониться было нельзя, потому что против него возбуждено уголовное дело).

Тревогу вызывают не тайные переговоры Саммерса с банкирами. Ужас в цели этого «конца игры» самого по себе.

Позвольте мне объяснить:

Шел 1997 год. Министр финансов США Роберт Рубин отчаянно продвигал дерегулирование банков. Это требовало, во-первых, отмены закона Гласса-Стигалла, чтобы устранить барьер между коммерческими и инвестиционными банками. Это было как нечто вроде замены банковских хранилищ колесом рулетки.

Во-вторых, банки хотели получить право играть в новую рискованную игру: «торговля деривативами«. Вскоре только один JP Morgan оказался обременён «активами» этих псевдоценных бумаг на своём балансе на $88 триллионов.

Заместитель министра финансов Саммерс (который скоро заменил Рубина в качестве секретаря) организационно заблокировал какие-либо попытки контролировать деривативы.

Но что толку от превращения американских банков в деривативные казино, если бы капиталы бежали в страны с более безопасными банковскими законами?

Ответ пятёрки больших банков был таков: уничтожить контроль над банками в каждой стране на планете — одним-единственным шагом. Это было настолько же блестяще, насколько безумно опасно.

Как могли они осуществить этот безумный грабёж? Идеей банкиров и Саммерса было использовать Соглашение о финансовых услугах (или FSA) — заумное дополнение к международным торговым соглашениям, охраняемым Всемирной торговой организацией.

Пока банкиры не начали свою игру, соглашения ВТО регулировали только торговлю товарами — моя машина за твои бананы. Новые правила, разработанные Саммерсом и банками, принудили бы все страны принять торговлю токсичными активами — например, деривативами.

Пока банкиры не переконфигурировали FSA, каждая страна в своих пределах контролировала и регулировала банки. Новые правила игры принуждали каждую страну открыть свои рынки для Citibank, JP Morgan и их деривативных «продуктов».

И всем 156 странам надо было уничтожить их собственные, подобные поправке Гласса-Стигала разделения между коммерческими и инвестиционными банками, которые играли на деривативах.

Работа по превращению FSA в банкирский таран была поручена Гейтнеру, который был назначен послом во Всемирную торговую организацию.

С чего бы какой-либо стране соглашаться на абордаж и захват своей банковской системы такими пиратами как JP Morgan?

Ответ, в случае с Эквадором, был — бананы. Эквадор является подлинно банановой республикой. Жёлтый фрукт был жизненно важным источником валюты для страны. Если бы она отказалась подписать новый FSA, то могла бы скормить свои бананы обезьянам, и вернуться к банкротству. Эквадор подписал.

И так далее — каждую страну до единой заставляли подписывать.

Все страны кроме одной, надо сказать. Новый президент Бразилии Инасиу Лула да Силва отказался. Согласно другого документа, оказавшегося у меня в руках, в отместку Бразилии начал угрожать эмбарго их продукции торговый комиссар Европейского Союза Питер Мендельсон. Но отказ Лулы окупился для Бразилии, когда, будучи единственной среди западной стран, та выжила и процветала во время банковского кризиса 2007-2009 годов.

Новый FSA открыл ящик Пандоры мировой торговли деривативами. Среди печально известных узаконенных операций: Goldman Sachs разработал секретный евро-деривативный своп с Грецией, который в итоге уничтожил страну. Эквадор — его банковский сектор был дерегулирован, и обрушился, взорвавшись массовыми беспорядками. Аргентине пришлось продать свои нефтяные компании (испанцам) и системы водоснабжения (Enron’у) пока её учителя копались на помойках в поисках еды. Затем банкиры с головой окунулись в деривативный бассейн еврозоны, не умея плавать — и теперь континент понемногу продаётся в Германию.

Была ли причиной всему этому горю и невзгодам единственная записка? Конечно нет: зловещей является Игра сама по себе, когда её ведёт банковская клика. Записка лишь показывает план игры для конечного шаха и мата.

Пока миллиарды всё еще переживают последствия устроенной банкирами всемирной катастрофы, Рубин и Саммерс живут весьма неплохо. Дерегулирование Рубиным банков позволило создать финансового монстра под названием "Citigroup”. Через несколько недель после ухода с должности Рубин был назначен директором, а затем председателем Citigroup — которая, обанкротившись, тем не менее умудрилась выплатить Рубину в общей сложности $126 миллионов.

Затем Рубин занял другой пост: в качестве ключевого благодетеля кампании молодого сенатора штата Барака Обамы. Через несколько дней после своего избрания на пост президента, Обама, по настоянию Рубина, дал Саммерсу пост «Экономического царя», и сделал Гейтнера «царицей» (т.е. министром финансов).

То, что Обама, по настоянию Рубина, теперь выберет Саммерса управлять Советом ФРС, означает, что мы ещё далеки от завершения игры.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
gvar 24.08.2013 16:32 [Материал]
вот это и есть настоящий сатанизм, а не глупые собрания голых сластолюбцев biggrin
0  
IBRAGIM_95 24.08.2013 10:53 [Материал]
марионетки сша
0  
ЗЕМЛЯ3 24.08.2013 11:15 [Материал]
smile
0  
ЗЕМЛЯ3 24.08.2013 08:30 [Материал]
biggrin
0  
дддд 24.08.2013 07:27 [Материал]
cool
0  
egora 24.08.2013 05:51 [Материал]
От ФРС можно ожидать все что угодно, США и так по уши в долгах, как во внешних, так и во внутренних, не зря они свою армию прокачивают, деньги они скорее всего уже никому не отдадут, ФРС частная лавочка и самый простой выход из кризиса для них, кинуть всех своих кредиторов, к чему они стремятся создавая различные банковские ловушки, а если те начнут возмущаться просто уничтожить устроив им 3 мировую войну, Греция, Эквадор, Аргентина скорее всего были тренировкой для большой игры с опрокидыванием более крупных игроков, таких как Россия, Китай, Страны Европы, Ближневосточные страны и так далее, похоже весь мир угодил в устроенную банкирами ловушку и конец этой игры похоже таков, все в одном месте, а США в шоколаде, ведь все организации создаваемые на западе в основном служат не системой урегулирования товарооборота, а контроль над рынками различных странах, взимать дать со стран участниц этих организаций и закрепление доллара, как единой мировой валюты, поживем увидим, главное не наложить в штаны.
0  
gawana 24.08.2013 00:14 [Материал]
никогда не забуду как Медведев однажды будучи ещё президентом сказал по телевидению: "ВТО вам не морковка!"
0  
mascagni 23.08.2013 22:11 [Материал]
Путин за вто , а значит "против людей" ! спасибо cry
0  
Alnilam 23.08.2013 23:32 [Материал]
Путину деваться не куда было, если не ВТО - то мы не на мировом рынке, а это колоссальные убытки для России. Моё мнение конечно.
0  
krom 24.08.2013 00:58 [Материал]
убытки biggrin biggrin biggrin и в чём же???
мы абсолютно сырьевая страна,третий мир и кроме нефти,газа,леса и зерна нефига не экспортируем,а это покупает европа и пиндосы и без вто по биржевым ценам
за год в вто у нас ничего не поменялось в ценах на товары,а путлер орал,что всё будет дешевле,про импортные автомобили вообще молчу и так все в курсе,как эти кремляди всех кинули cool
0  
Alnilam 24.08.2013 01:15 [Материал]
Кром, опять в политику...
на то она и всемирная торговая организация что туда должны входить все цивилизованные страны, а мы что африка чтоли ??
Это хорошо рассуждать сидя дома за компом, а на месте того же "путлера" не известно как бы вы поступили, возможно от страны бы и ни чего не осталось.
Критиков вообще всегда хватает.
Я повторяю, не надо хаять свою власть. Во всём мире сейчас нестабильная ситуация и неизвестно как всё обернётся потом.
0  
primys13 23.08.2013 22:09 [Материал]
Доиграются,уроды...
0  
andreygolovan 23.08.2013 22:08 [Материал]
"Жадность фраера сгубила!" - Сгубит и эту финансовую систему!

dollar smok dollar
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)