Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Франция собралась повоевать с Сирией в обход ООН
23.08.2013

Франция собралась повоевать с Сирией в обход ООН

Оценка: 0.0    2458 11 Происшествия
23:26

Официальный Дамаск отрицает применение химического оружия в Восточной Гуте, логично подчёркивая, что использование химоружия в условиях, когда Башар Асад пригласил в страну комиссию ООН для расследования подобных инцидентов, было бы для него политическим самоубийством. Впрочем, это очевидно: пригласить самых профессиональных свидетелей и у них на глазах совершить преступление может только опереточный злодей, которым президент Сирии явно не является.

Однако именно с такой позиции предпочитает разговаривать МИД Франции. Лоран Фабиус назвал случившееся «ужасающей драмой» и заявил, что если сообщения о применении зарина правительственными силами подтвердятся, то международному сообществу необходимо ответить на это «силовым решением». Дальше он перешёл практически к открытым угрозам и подчеркнул, что Франция свой жёсткий ответ будет реализовывать самостоятельно, без оглядки на мировое сообщество ― «если Совет Безопасности ООН не сможет этого сделать, решения будут приняты иначе».

«Это беспрецедентный случай, который можно сравнить, пожалуй, с тем, что было при Саддаме Хусейне в Ираке», ― добавил министр, прозрачно намекая на возможность вторжения в страну. На самом деле аналогия напрашивается другая. Подобный уровень безоглядной демонизации не так давно наблюдался во время травли Муаммара Каддафи, которому западные СМИ на пике истерии приписывали любые злодеяния, вплоть до самых иррациональных ― якобы он насиловал свою личную охрану, состоявшую из женщин. Тем не менее безумные страшилки проходили на ура. Этот стиль сохраняется: по словам повстанцев, ракету класса «земля ― земля» войска Асада… сбросили с самолёта.

Стоит заметить, что за разъяснениями подробностей об атаке Фабиус обратился к первоисточнику ― он провёл срочное совещание с лидером Национальной коалиции сирийских оппозиционных и революционных сил (НКСОРС) Ахметом Джарбой.

Аналогичную позицию заняли Великобритания и Турция, синхронно выразив недоверие бездействующему Совбезу ООН и потребовав от Сирии открыть доступ к месту происшествия международным экспертам. В настоящий момент в Восточной Гуте идут бои, применяется артиллерия, так что посещение района исследователями в ближайшей перспективе вряд ли возможно.

Ситуацию прокомментировал для «Однако» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

  Конечно, силовой вариант возможен. Почему бы ему не быть возможным? Сирия уже была территорией Франции, и у Франции по-прежнему сохраняется своё мнение, чего она может добиться в Сирии, в Ливане, в бывших африканских колониях. Правда, в Сирии есть такой момент национальный праздник, который называется День эвакуации. Это день, когда последний французский солдат покинул Сирию после Второй мировой войны. Поэтому любой удар французов по сирийской территории будет означать, что вернулись колониальные времена.

Если французы хотят помочь Асаду сплотить колеблющуюся часть населения, то им, безусловно, следует идти на силовой сценарий. Хотя, откровенно говоря, странно, что столь мирный и достаточно вялый политик, как господин Олланд, решил последовать примеру своего предшественника господина Саркози. Впрочем, если Обама практически Буш, то почему Олланд не Саркози?


 
Источник:  http://www.odnako.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
PIOPiK 24.08.2013 14:26 [Материал]
слово Франция я бы заменил на 2-3 больных на голову жидов удерживающих власть обманно-оккупационным путем во Франции
0  
PETR12 24.08.2013 12:10 [Материал]
взбесились грибные носители.
0  
grum 24.08.2013 00:30 [Материал]

0  
Alnilam 24.08.2013 00:20 [Материал]
А что на Иран слабо. Значит когда Сирия уже почти разгромлена они рвутся в бой, трусливые жабоеды angry
Во франции всё больше население мусульман, понятно что они молчать не станут.
0  
lTIGRAl 24.08.2013 00:02 [Материал]
angry
0  
grum 23.08.2013 23:46 [Материал]
Сирийское телевидение представило доказательства применения боевиками химического оружия

Сирийское государственное телевидение продемонстрировало запись телефонного разговора члена так называемых батальонов "Шохада Аль-Баяда" с одним из спонсоров группировки, гражданином Саудовской Аравии Абдель-Басетом. Из разговора становится ясно, что в посёлке Дейр-Баальба провинции Хомс террористы применили химическое оружие.

Боевик из "Шохада Аль-Баяда" рассказывает своему собеседнику, что его группировка в составе 200 человек, которая дислоцировалась в посёлке Аль-Баяда, через один из туннелей отошла к посёлку Дар Аль-Кабира, а сам он был ранен в ногу. Террорист просит у саудовца помочь деньгами для покупки оружия и боеприпасов, чтобы совершить нападение на город Хомс.

Саудовец Абдель-Басет, находящийся в Каире, требует более подробного отчёта о группировке и возможных путях передачи денег, а также о том, на что способна их группа в условиях раскола, существующего между различными вооружёнными формированиями, и о плане их дальнейших действий.

В разговоре саудовский гражданин признаёт, что он финансирует группировки в провинциях Дараа и Дамаск. Террорист из Хомса в ответ хвастается "достижениями" своего батальона - использованием химического оружия в Дейр-Баальба, подчёркивая, что они нуждаются лишь в деньгах.

Телевидение также продемонстрировало запись разговора между двумя террористами из разных группировок. Один из них просит другого выделить группу боевиков, на которых можно положиться, для доставки из квартала Барзе в Дамаске двух ёмкостей с газом зарин под видом лекарства.
0  
msozzy 23.08.2013 23:46 [Материал]
Имперские амбиции - это их бывшая колония , а там говорят еще и нефть нашли . Если бы там одни скорпионы бегали она как и Афган нах никому не нужна была .
0  
Bodun 24.08.2013 01:37 [Материал]
ооо, это ты зря так. Афган пиндосам очень очень нужен. Это же официальные пиндосские маковые плантации, там бабла , в виде героина, на пиндосские войнушки, выращивается немерено!!
0  
Анубис 23.08.2013 23:35 [Материал]
Значит хана легиону. smile
0  
Анубис 23.08.2013 23:28 [Материал]
Хана жабоедам. sad
0  
egora 23.08.2013 23:31 [Материал]
Франция своих жабоедов туда не отправит, она туда французский легион пошлет и все дела.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)