«Считаем недопустимыми на фоне раскрутки очередной антисирийской пропагандистской волны призывы, раздающиеся, в частности, из некоторых европейских столиц, оказать давление на Совет Безопасности ООН и уже сейчас принять решение о применении силы», - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте дипведомства.

При этом, согласно позиции МИДа, появляется всё больше новых свидетельств того, что преступное действие носило явно провокационный характер. В частности, в интернете циркулируют сообщения о том, что материалы об инциденте с обвинениями правительственных войск были выставлены ещё за несколько часов до так называемой атаки.

МИД также сожалеет, что сирийская оппозиция не заявляет о готовности обеспечить работу экспертов ООН на контролируемой ею территории.

«Это прямо препятствует объективному расследованию утверждений о возможных случаях применения химического оружия в Сирии, к чему призывает целый ряд стран и за что высказывается российская сторона», - подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что призывы к применению силы против сирийских властей исходят от тех, кто в марте заблокировал обращение сирийского правительства о незамедлительном расследовании эпизода с применением оппозицией химического оружия в районе Хан аль-Асаль.

Стоит отметить, что через несколько часов после заявления российского дипломата стало известно о намерении оппозиции сделать всё возможное для обеспечения безопасности делегации ООН при доступе в район под Дамаском.

Ранее на брифинге официальный представитель МИД заявлял, что Россия не будет делать преждевременных выводов о применении химического оружия в Сирии. По данным РФ, этот район находится под контролем боевиков, поэтому договариваться придётся и с ними. Однако для такого маневра нужно как минимум прекращать боевые действия, хотя бы на период расследования.

Саудовский телеканал Al-Arabia сообщил о «по меньшей мере 500 погибших» в результате химической атаки 21 августа в пригороде Дамаска. Сирийские оппозиционеры заявили, что оружие применили правительственные войска. Однако правительство Сирии назвало эти обвинения провокацией.

Ситуацию прокомментировал министр информации Сирии Омран аз-Зоаби. В интервью RT он отметил, что информация о применении химического оружия правительственными войсками появилась в СМИ не случайно. «Сегодня приехали наблюдатели ООН и пошла организованная кампания в СМИ», - сказал аз-Зоаби, подчеркнув, что речь идёт о густонаселённых районах, в которых военные «в любом случае не стали бы применять химоружие». «Естественно, там нет никаких отравляющих газов, это всё дезинформация с подачи боевиков и тех, кто их поддерживает», - заявил министр.

Этой позиции придерживается политический аналитик и автор книги «Миф, ложь и нефтяные войны» Уильям Энгдаль. По его словам, информация об атаках может быть провокацией со стороны тех, кто требует смены режима Башара Асада. Дамаск совершенно ничего не выиграет от атаки. В то же время цель провокаторов - создать необходимое впечатление и подтвердить образ агрессивного сирийского режима, распространив в СМИ ложные сведения.

Ранее Лига арабских государств (ЛАГ) призвала группу экспертов ООН по химоружию оперативно направиться на место предположительной атаки. «Инспекторы ООН должны незамедлительно поехать в Восточную Гуту, чтобы увидеть реальную ситуацию и расследовать обстоятельства этого преступления», - говорится в заявлении генсека ЛАГ Набиля аль-Араби.

Жители района, о котором шла речь в материалах Al-Arabia, сообщили RT, что никакое химоружие там не применялось. Позже официальное опровержение сообщений «Аль-Арабии» прозвучало на государственном телеканале Сирии. Информацию опровергло и сирийское военное командование.

Совет Безопасности ООН, в свою очередь, заявил о необходимости тщательно расследовать сообщения о химической атаке.

В западных СМИ и вовсе появляются сообщения о якобы имеющихся доказательствах. «Активисты сирийской оппозиции пытаются тайно передать находящимся в Дамаске инспекторам ООН улики химической атаки, в том числе образцы тканей тел погибших» - рассказал сегодня британский телеканал Sky News.

Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявлял, что если факт применения химического оружия в Сирии подтвердится, то Франция пойдёт на силовые действия. Он пояснил, что если Совбез ООН не сможет принять решение в сложившейся обстановке, то «такие решения будут приниматься иным путём».

В июле этого года администрация президента США заявила, что у неё есть сведения о применении химического оружия войсками Асада. После этого Барак Обама санкционировал поставки стрелкового оружия сирийским повстанцам. Следует отметить, что Обама неоднократно повторял, что использование Дамаском химического оружия станет «красной чертой», после которой Вашингтон перейдёт к «решительным и однозначным действиям».