Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: Красное мясо убивает мозг
24.08.2013

Ученые: Красное мясо убивает мозг

Оценка: 0.0    4146 19 Наука и Технологии
09:20
Американские ученые установили, что чрезмерное потребление красного мяса, богатого железом, способствует возникновению болезни Альцгеймера.

По их данным, концентрация этого элемента в продукте нарушает связь между нейронами головного мозга.

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили связь между повышенным уровнем железа в организме и развитием болезни Альцгеймера. По словам медиков, хотя железо необходимо для нормального функционирования клеток, в больших количествах оно может быть токсичным и наносить вред головному мозгу, вызывая повреждения тканей.

Согласно научным данным, причиной болезни Альцгеймера является скопление двух белков – тау-белка и бета-амилоида. Они нарушают связь между нейронами либо попросту уничтожают клетки. Американские ученые полагают, что повышенный уровень железа может быть третьим фактором в развитии слабоумия. Хотя их исследование не доказывает, что железо является непосредственной причиной этого заболевания, тем не менее, факты говорят о том, что оно действительно может способствовать недугу.

Специалисты привлекли к исследованиям пациентов с болезнью Альцгеймера и сравнили у них две области мозга – гиппокамп, который получает повреждения на ранних стадиях этого заболевания, и таламус (повреждается на поздней стадии болезни). В результате они выявили в гиппокампе повышенный уровень ферритина – белка, в котором запасается железо. При этом в таламусе концентрация железа была в норме.

Наибольшее количество железа было обнаружено исследователями в клетках олигодендроцитах, которые вырабатывают миелин – жировую оболочку нервных волокон. Миелин действует как изолятор, увеличивающий скорость передачи информации для всех сигналов нерва. Разрушение ткани миелина способствует накоплению амилоидных бляшек, приводящих к гибели нервных клеток.

"Мы обнаружили, что повышенный уровень железа в гиппокампе пациентов с болезнью Альцгеймера связан с повреждением тканей. Таким образом, результаты показывают, что накопление железа действительно может способствовать возникновению болезни Альцгеймера", – отметил автор исследования Джордж Бартзокис.

По его словам, на накопление железа в мозге могут влиять потребление красного мяса и прием добавок с железом. Также существует риск для женщин, перенесших гистерэктомию (удаление матки) до менопаузы.


 
Источник:  http://delovoimir.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
MadChemist 26.08.2013 01:00 [Материал]
А от тебя, травоядное чмо с обострённым обонянием и ЧСВ, пахнет только розами, конечно?
А как насчёт сероводорода? (капусточка+ бобовые) tongue :p
0  
huligankax 25.08.2013 13:04 [Материал]
Кстати, да dry
0  
MadChemist 26.08.2013 01:00 [Материал]
Ну чья бы корова мычала... поддакивающее чмо.....
А от вас сероводородом не пахнет, что ль? (капусточка+ бобовые) tongue
0  
УМУРУГ-ФАГ 25.08.2013 12:42 [Материал]
Тут они правы!
Скажу больше мясо это трупная плоть которая разрушает все в человеке Человеческое
0  
MadChemist 26.08.2013 01:02 [Материал]
Да ты сам(a) ходячий будущий труп - пища для червей tongue :p
0  
huligankax 26.08.2013 19:35 [Материал]
Успокойтесь уже wacko
0  
cattussapiens 25.08.2013 04:07 [Материал]
Я таких ещё не встречал. А что, трудный выбор - красное мясо или гмо-яблоки? smile
0  
huligankax 25.08.2013 12:32 [Материал]
biggrin biggrin
Для них - да biggrin dry
0  
cattussapiens 24.08.2013 18:02 [Материал]
Яблоки тоже железом богаты, не? smile
0  
Анубис 24.08.2013 17:14 [Материал]
Слепая кишка - атрофированная железа вырабатывающая фермент
переваривающий растительную пищу. Растительные жиры вредны,
так как залепливают ворсинки желудка, тем самым убивая полезные
бактерии. Всё хорошо когда питание сбалансировано и экологически
чистое.
0  
Проводник 25.08.2013 02:36 [Материал]
Поинтересуётесь этим вопросом, вместо того, чтобы городить чушь и вводить в заблуждение незнающих (кроме последнего предложения).
0  
Аллорет 24.08.2013 11:52 [Материал]
Заметила интересные особенности относительно мяса. Не знаю, как оно влияет на интеллект, но агрессивности добавляет, это точно. Те три года, что сидела на растительной пище, не помню, чтобы у меня возникало желание дать кому-нибудь в табло, даже если доводили, но с тех пор, как пришлось вновь перейти на мясное, случаются вспышки ярости и агрессии. В принципе это иногда бывает необходимо.
0  
Анубис 24.08.2013 17:06 [Материал]
Так мясо вкуснее травы всё же? smile
0  
huligankax 24.08.2013 17:47 [Материал]
Ну так нет wacko
0  
sezam 24.08.2013 10:19 [Материал]
британске вченые(с) проводили испытания на себе?
Так это не показатель...
0  
Soris 24.08.2013 10:08 [Материал]
спс за коменты, травоядные веганы, настроение подняли с утра haha :haha: haha
0  
nurdegior 24.08.2013 14:34 [Материал]
за то вас, безмозглых, сразу видно
0  
GreennElf 24.08.2013 09:56 [Материал]
у человека кишечник предназначен для растительной пищи а не для мяса, мясо проходя по кишечнику А он у нас в 2 раза длиннее чем у хищников , начинает разлагаться гнить и выделять токсины, ничего удивительного что мозг страдает, так то все тело отравляется...
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)