Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Канада планирует отправить своего астронавта на Луну к 2030 году
26.08.2013

Канада планирует отправить своего астронавта на Луну к 2030 году

Оценка: 0.0    1433 2 Природные катаклизмы
09:30
Канада намерена отправить своего астронавта на Луну к 2030 году. Об этом сообщил в воскресенье журналистам директор отдела космических исследований в Канадском космическом агентстве /ККА/ Жан-Клод Пьебеф.

По его словам, планы полета на Луну и Марс разрабатывает Международная координационная группа по вопросам освоения космического пространства, в которую входят космические ведомства 13 стран и Европейское космическое агентство. Она была сформирована в 2007 году и в сентябре 2011 года обнародовала "Дорожную карту глобального исследования космоса". Эта "карта" начинается с Международной космической станции /МКС/ и далее предусматривает расширение присутствия человека в Солнечной системе, ориентируясь на осуществление, в конечном итоге, пилотируемых миссий с задачей обследования поверхности Марса. На прошлой неделе группа, место председателя которой в текущем году занимает Канада, представила на суд общественности обновленный вариант "карты".

"Мы ожидаем, что в ближайшие 10 лет человек все еще будет совершать полеты на околоземную орбиту, - отметил Пьебеф. - Однако потом, начиная, возможно, с 2025 года, мы можем заняться вопросом отправки человека на окололунную орбиту и в последующем на поверхность спутника Земли. Мы думаем, что где-то в начале 2020-х годов будем располагать возможностями для таких полетов".

Как подчеркнул представитель ККА, все члены группы согласны с тем, что возвращение человека на Луну - важная ступень на пути к Марсу. "Нужно отработать методику осуществления посадки на планету, и Луна может стать испытательным полигоном для этого, - заметил Пьебеф. - Бесценен будет и опыт долговременного проживания на лунной базе".

"Дорожная карта" предполагает сначала создание международной станции на орбите Луны, с борта которой и станут осуществляться полеты на поверхность спутника Земли, пока там не построят базу.

Вкладом Канады в реализацию данного плана могут стать роботы, разработка которых для освоения Луны и Марса ведется в сотрудничестве с американским НАСА и агентствами других стран, отметил Пьебеф. "Мы предвидим, что Канада направит своего астронавта на лунную орбиту или на саму поверхность Луны с тем, чтобы он мог управлять канадским исследовательским луноходом", - пояснил он.

Пока же Оттава ведет переговоры о том, чтобы включить одного из двух своих астронавтов - Джереми Хансена или Дэвида Сент-Жака в состав экипажа МКС между 2016 и 2019 годами. Срок эксплуатации станции продлен по меньшей мере до 2020 года.

В канадском отряде астронавтов до июля с.г. насчитывалось 3 человека. Но Крис Хэдфилд, который командовал с марта по май 35-м экипажем МКС, ушел в отставку.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Denton 26.08.2013 11:59 [Материал]
Здесь на фотке Луна своего лунного цвета и верхний правый кратер, которым заканчивается кратерная буква- С, находится на привычном месте вверху.
Когда 21ого фоткал Луну цвет был белый, без жёлтого, и этот кратер как и вся буква-С , смещены по часовой стрелке более 90 град(на 20минут).
Не говорю что поворот это аномалия, наверное сезонная астрономия?
http://www.youtube.com/watch?v=UpBtphcM09g
0  
sezam 26.08.2013 12:32 [Материал]
нарушен баланс белого.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)