Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: кокаин быстро изменяет структуру мозга
26.08.2013

Ученые: кокаин быстро изменяет структуру мозга

Оценка: 0.0    2531 5 Наука и Технологии
09:44
Проведенные на животных эксперименты показали, что очень скоро после того, как наркотик попадает в кровь, в мозгу образуются и увеличиваются новые клеточные структуры, связанные с процессами обучения и запоминания.

По мнению исследователей из Калифорнийского университета, опубликовавших свои выводы в журнале Nature Neuroscience, таким образом организм делает первый шаг к наркозависимости.

Как показали опыты на мышах, у животных с наибольшими изменениями структуры мозга быстрей возникало пристрастие к кокаину.

В ходе экспериментов мышам предлагалось свободно исследовать две камеры, каждая из которых обладала собственным запахом и определенной текстурой поверхности. Как только грызуны выбирали наиболее понравившуюся, им делали инъекцию кокаина в соседней камере.

Так формируется пристрастие

Затем ученые с помощью лазерного микроскопа исследовали клетки мозга живых мышей.

У животных, которым вкалывали кокаин, а не воду, в течение двух часов после инъекции образовывалось большее количество дендритных шипиков – крошечных мембранных выростов на поверхности клетки, активно участвующих в процессе запоминания.

Выяснилось также, что большое значение при возникновении зависимости имеют место и обстановка, в которой происходит прием наркотика: грызуны впоследствии предпочитали ту камеру, где им была сделана инъекция.

После этого их поведение начинало подчиняться стремлению раздобыть еще дозу препарата.

"Исследование дает нам точное представление о том, как формируется тяга к наркотику", - заявил в интервью Би-би-си доктор Джером Брин из Института психиатрии лондонского Королевского колледжа.

Однако, добавляет доктор Брин, на данный момент пока неясно, как его результаты могут помочь в развитии методов лечения наркотической зависимости.


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Sansara 26.08.2013 16:27 [Материал]
Надо как в фильме трасса 60 - всегда есть те кому нужен искусственный кайф - дайте его людям, предварительно предупредив об опасности.
0  
joky47 26.08.2013 10:49 [Материал]
Надо же как то отчитываться за финансирование, вот и занимаются подобной не нужностью. Не было бы бабла, не было бы и этих бездарных учОных.
0  
Сола 26.08.2013 10:46 [Материал]
Настрой всего человечества к решению проблем связанных с наркотиками должен быть направлен не на лечение наркозависимых, а на "лечение" распространителей. Жестко и без сантиментов. angry
0  
Агни 26.08.2013 10:34 [Материал]
С каким тупым упорством эти учОные пытаются всё свести к химическим реакциям, всего человека разложить по формулам и по полочкам и что? создать самим нечто подобное? нового Франкенштейна? Нет у них изначального понимания что такое человек, понимание его целостности, а пока не будет этого представления, так и будут по кусочкам строгать и восхищаться своей "гениальностью".
0  
Sansara 26.08.2013 16:25 [Материал]
и это говорит человек не отрицающий, элк-во, думаю машинки ,лифты, интернет, таблеточки, обезболивающие ,шампуньки, анестезию и многое многое что другое.
лицемерные людишки. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)