Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые рассказали, почему утром тяжело вставать
26.08.2013

Ученые рассказали, почему утром тяжело вставать

Оценка: 0.0    5438 7 Наука и Технологии
12:12
Многие люди, просыпаясь утром, чувствуют себя уставшими и даже разбитыми. Ученые из университета в Боулдере (Колорадо) определили причину данного явления. Они рекомендуют раньше ложиться спать и не пользоваться слабым искусственным светом.

Во все времена человек ложился спать после захода солнца и вставал с восходом солнца. Однако в наше время стало по-другому. С появлением электричества природные биоритмы уже не властны над людьми. Люди могут ложиться спать глубоко за полночь, а вставать, когда солнце уже высоко над горизонтом.

Таким образом, человек сместил время своего сна по отношению к природным ритмам, которые определяют все процессы в нашем организме. Каким образом определяют? От солнечного освещения зависит количество в крови человека гормона мелатонин, который регулирует суточные ритмы организма, следовательно, регулирует сон и бодрствование.

Примерно за два часа до сна количество мелатонина в крови увеличивается, а к утру постепенно снижается. Если человек не ложится спать в то время, которое ему определила для этого природа, то после позднего пробуждения уровень мелатонина в крови ещё несколько часов остается высоким, и человек чувствует себя сонным и расслабленным. Это говорит о том, что суточные ритмы в организме нарушены.

Исследователи также определили, что биоритмы можно восстановить. Для этого необходимо выйти на природу, допустим, в лес, на недельку, и подчиниться ритмам природного освещения: ложиться с закатом и просыпаться с рассветом.

И действительно, испытуемые, отправившиеся на природу, ложились спать и пробуждались на два часа раньше, чем в городе, но продолжительность сна оставалась прежней. После пробуждения они совсем не чувствовали сонливости — были бодрыми, с ясным сознанием, так как уровень мелатонина у них в момент пробуждения был низким.

Американские ученые пришли к выводу, что искусственное освещение негативно сказывается на биоритмах человека, нарушая его сон. Особенно это относится к неяркому, тусклому свету, например, свету от монитора компьютера. Именно такой свет сдвигает суточные ритмы организма и приводит к нарушениям сна.

 
Источник:  http://svit24.net/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
adelaids 26.08.2013 21:43 [Материал]
Очень хорошо снижает уровень мелатонина практика Око возрождения.
0  
mikis 26.08.2013 20:52 [Материал]
Ну летом - согласна, можно лечь и встать по солнышку. А зимой, когда на работу идешь в темноте и приходишь - темно? А что делать, если работа по сменам? Очередная глупость.
0  
OrliTeleri 26.08.2013 16:52 [Материал]
Биологические часы - штука идивидуальная. У каждого свое оптимальное время сна, вставания и засыпания. Кому-то 4х часов сна хватает и они носятся, как "энерджайзеры" Кому-то надо 7 часов спать, кому-то 8,5 и ни минутой меньше. Все зависит он эмоциональных и физических нагрузок, уровня стрессов и т.п. Но в лес с ночевкой на несколько дней, это и в правду классно!
0  
bodunUS 26.08.2013 14:53 [Материал]
выход прост - просто никогда не вставать, ни утром, ни днем, ни вечером

  • когда лежишь - жизнь в других тонах и осознанней
  • а то каждое утро начиналось - надо купить это... надо купить то...
  • завел собаку - от смеха, радости все заполняется изобилием
0  
Soris 26.08.2013 14:53 [Материал]
Если бы еще работодатели это признавали. ))
0  
Daara 26.08.2013 13:28 [Материал]
часы надо больше туда-сюда переводить, и часовые пояса отменять...
0  
LNV-i4 26.08.2013 23:21 [Материал]
Вернуть перевод! Долой медведя!!! Пусть просыпается по своим ритмам... Всю зиму народ как зомби от недосыпания страдает... Просто мрак! cry Ч.пояса вернуть, время перводить, медвепута - долой! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)