Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глава РусГидро сообщил о глобальном изменении климата и предложил менять модель прогнозирования
26.08.2013

Глава РусГидро сообщил о глобальном изменении климата и предложил менять модель прогнозирования

Оценка: 3.7    1951 3 Природные катаклизмы
20:25
РусГидро предлагает увеличить количество гидропостов в бассейне Амура, чтобы улучшить прогнозирование гидрологической ситуации и своевременно подготовиться к таким паводкам, которые сейчас проходят в бассейне Амура, сообщил сегодня хабаровским журналистам председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

Наводнение в бассейне Амура стало сильнейшим в регионе за последние десятилетия. По данным министерства по развитию Дальнего Востока, количество попавших в зону бедствия людей превысило 50 тысяч, МЧС говорит о примерно 40 тысячах человек. Эвакуированы более 23 тысяч человек. В трёх регионах подтоплены более 130 населённых пунктов, 82 из них — в Амурской области.

«Необходимо улучшать точность прогноза, мы будем совместно с Росгидрометом выходить на увеличение гидропостов. Мы будем выходить с предложением по строительству дополнительных гидростанций и созданию аккумулирующих ёмкостей для минимизации сбросов в реку Амур», — цитирует Евгения Дода РИА «Новости».

По его словам, первоначально согласно полученным в РусГидро прогнозам, год должен был быть маловодным. Данные об аномальных паводках были получены в июле. Он подчеркнул, что около 65 % притока воды, попавшей в Зейское и Бурейское водохранилища, были задержаны. Если бы не было этих двух гидроузлов, паводок был бы не аномальный, а катастрофический.

«Моё мнение, у нас идёт глобальное изменение климата. Мы стали получать более глубокие и серьёзные паводки в короткий промежуток времени. Мне кажется, нужно вообще системно изменять модель оценки водохозяйственной деятельности, менять модель прогнозирования и строить противопаводковые сооружения», — сказал Дод.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Daara 27.08.2013 08:24 [Материал]
а по-моему, главе РусГидро просто надо не только о том как по-больше заработать думать... сейчас увеличат кол-во гидропостов, включат их в себестоимость электроэнергии и опять нас за наши же деньги топить начнут... в Енисее вода за день уже тоже метра на 1,5 - 2 поднялась, набережную затапливает...
0  
Муравей69 26.08.2013 23:22 [Материал]
точно smile
0  
Красотка 26.08.2013 21:38 [Материал]
наконец-то дошло таки wacko cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
Мы сами разрушаем свой мир и своё здоровье. Болезни не менее необъяснимы чем этот взрыв и всё это ра (от Везунчик)
Когда миры сталкиваются: загадочное ранение фермера и теория межпространственных взрывов
Раз оштрафовали за пьянство значит пьяными они всё-таки были, пьяный разум исказил реальность. Полте (от Везунчик)
Спонтанная телепортация братьев Пансини
Тут есть одно - на перемещения им требовалось время , это не мгновенная телепортация. На перемещение (от Везунчик)
Нейросеть заставила 36-летнего мужчину искать ей «тело» и толкнула на самоубийство
Мужчина был роботом. Как можно влюбиться не глядя ? Любовь - это желание прикоснуться , хотя бы взгл (от Везунчик)