Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые объяснили, зачем люди придумали музыку
27.08.2013

Ученые объяснили, зачем люди придумали музыку

Оценка: 0.0    2301 2 Наука и Технологии
09:05
Многие ученые размышляли над предназначением музыки. Например, Чарльз Дарвин считал, что музыка служила сексуальной приманкой. Некоторые верят в это до сих пор. Другие теоретики полагают, музыка была чем-то вроде социального клея, то есть способом объединить ранних людей в сплоченное сообщество. Психолог и невролог Крис Лерш из Колорадского университета очень любит эту идею и вместе с Натаном Арбаклом из университета Онтарио разработал серию исследований для проверки гипотезы.

Обратите внимание, говорят ученые, на уникальную способность музыки оказывать влияние на настроение и поведение многих людей сразу, то есть объединять индивидуальные существа в скоординированные группы. Достаточно вспомнить военные марши, ритуальные барабаны и спортивные мероприятия. Ученые провели семь исследований, в которых приняли участие 879 студентов из США и других стран. Дуэт интересовали эмоциональные реакции на музыку, а также ощущение вовлеченности в группу. Те респонденты, на которых музыка воздействовала больше всего, чаще признавались в потребности стать частью коллектива.

Лерш признает, что этого явно недостаточно для окончательного доказательства, но гипотеза по-прежнему имеет смысл. "На многих концертах возникает некое чувство общности, действуют правила взаимодействия людей. Между людьми образуются связи большого масштаба, все вокруг становятся членами семьи. Кто-то на сцене начинает размахивать руками, и все эти люди с широкими улыбками повторяют за ним. Достаточно взглянуть на их лица: сорок тысяч человек связаны воедино музыкой", — приводит пример Лерш.

"Неважно, что вы незнакомы. Музыка связывает вас и управляет вами не как индивидом, а как членом группы. Наша основная мотивация в жизни — быть хорошим членом той или иной группы. Люди чувствуют себя прекрасно, сбрасывая индивидуальность и превращаясь в часть большого целого. Если кто-то не выполняет своих обязательств по своего рода общественному договору, его освистывают, и неважно, насколько он при этом хороший музыкант", — продолжает ученый.

Но ведь люди слушают музыку и в одиночестве. Лерш полагает, что это самообман. По его словам, в действительности мы всегда при этом взаимодействуем с людьми — с теми, кто тоже слушает подобную музыку. "Мы хотим влиться в это сообщество", — объясняет ученый. В этой теории мысль Дарвина получает достойное объяснение. Музыка позволяет получить контроль над большим количеством людей, что, естественно, только увеличивает шансы на выбор самого подходящего партнера, пишет National Geographic.

 
Источник:  http://sweet.211.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Прост 27.08.2013 23:20 [Материал]
"Психолог и невролог Крис Лерш из Колорадского университета очень любит эту идею и вместе с Натаном Арбаклом из университета Онтарио разработал серию исследований для проверки гипотезы." Получается, результаты исследования подвели под идею, узколобый ученый. wacko
0  
vadnik 27.08.2013 20:20 [Материал]
"Но ведь люди слушают музыку и в одиночестве. Лерш полагает, что это самообман." Бред какой!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)