Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новосибирцы ночью видят в небе кольца
27.08.2013

Новосибирцы ночью видят в небе кольца

Оценка: 5.0    2831 11 Космос
10:04

Специалисты Новосибирского планетария при СГГА рассказали, какие астрономические объекты жители Новосибирска могут увидеть при ясной погоде. Некоторые из небесных тел доступны для наблюдения невооруженным глазом

Как рассказала Sibnet.ru представитель планетария Виктория Дамм, "вечернюю звезду" — планету Венеру — можно найти на сумеречном небе в созвездии Девы, начиная поиски сразу после захода солнечного диска за горизонт. По мере сгущения сумерек Венера становится легким для наблюдения невооруженным глазом объектом над западным горизонтом (но только при прозрачном небе).

Левее Венеры виден Сатурн. Знаменитая своими кольцами планета перемещается также по созвездию Девы, приближаясь к границе с созвездием Весов. Сатурн доступен для наблюдений в вечернее время в средних широтах. Кольца хорошо просматриваются уже в небольшой телескоп. Из спутников Сатурна для наблюдения наиболее доступен Титан.

Марс перемещается по созвездию Близнецов, левее Юпитера, переходя в созвездие Рака. Планета видна в течение более чем двух с половиной часов на рассветном небе, в его восточной части. В мощный телескоп виден небольшой диск, на котором при спокойной атмосфере можно попытаться разглядеть самые крупные детали.

"Самая большая планета Солнечной системы — газовый гигант Юпитер, — говорит Виктория Дамм, — он находится в созвездии Близнецов и доступен для наблюдений в телескоп примерно в течение четырех часов в утреннее время. Детали на поверхности (полосы, пятна) день ото дня становятся все четче по мере увеличения высоты над горизонтом".

Планета Уран движется по созвездию Рыб. Наблюдать его можно в течение всей ночи, используя бинокль или телескоп. Невооруженным глазом планету можно разглядеть в темные ночи, при ясном небе. Для рассмотрения диска планеты потребуется телескоп с увеличением от 80 крат и выше.

Планета Нептун находится в созвездии Водолея. Наблюдать ее в средних широтах можно всю ночь, применяя для поисков мощный бинокль или телескоп, а чтобы увидеть диск Нептуна, понадобится оптический инструмент с увеличением 100 крат и выше.



 
Источник:  http://info.sibnet.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
PETR12 27.08.2013 16:54 [Материал]
без атмосферы долго не проживут .
0  
УМУРУГ-ФАГ 27.08.2013 12:37 [Материал]
Они видят невооруженным глазом...Так пусть вооружаться!И еще пусть вооружаться фотоаппаратом?!
0  
PETR12 27.08.2013 12:03 [Материал]
почему так ярко светит луна . с лампочки плафон убери она тоже ярче светить будет . что такое плафон для земли это атмосфера почему она становиться тоньше да потому что земля уже не способна переварить такое количество вхлопных газов от ваших машин ведь наряду с производством и продажей авто есть еще вырубки и уничтожение химией биологического элемента на земле повшенй уровень со2 просто повшает кислотность в океане растворяясь в нем . в еще думаете что это не гриб ? а ведь грибу как раз
кислотность и нужна он вообще в кислороде не нуждаеться и может спокойно без него прожить так кто же на земле пострадает без привчной сред . риторический вопрос . однако .такова цена ннешнего погони за дорогими игрушками и стремление к личному комфорту . в свете этого уже не кажуться такими уж варварскими ярая борьба мусульманского мира именно с потребительской идеологией . тут однако чтоб исправить такое положение без насилия нужна идея котороя не бла б такой жестокой как теперь .
0  
Анубис 27.08.2013 10:33 [Материал]
Я уже с фотоаппаратом неделю за ней охочусь, но облачный фронт мешает.
В этой статье пишут, что это Венера, но "звёздочку" видно когда Солнце
только скрывается за горизонтом и на улице ещё больше день чем ночь. confused
0  
PudRa 27.08.2013 15:45 [Материал]
Я обратила внимание на подобный объект на западе. Это могла быть Венера по позиции, но слишком красный цвет. Как-то не вяжется с Венерой. Впрочем был очень красный закат. Может из-за этого.
0  
Daara 27.08.2013 10:08 [Материал]
наблюдаю уже несколько дней не высоко над горизонтом на западе-юго-западе интересную "звездочку", которая постоянно переливается зеленым и красным. по карте звездного неба - не должно вроде ни чего быть. видно хорошо, даже без оптики. может кто знает, что это?
0  
allbud 27.08.2013 10:38 [Материал]
наверное это Вега
0  
Daara 27.08.2013 12:17 [Материал]
нет, Вега вроде севернее, и Капелла тоже, смотрю по Стеларриуму и Карте звездного неба - ни чего подобного столь яркого нет...
0  
alva 27.08.2013 11:08 [Материал]
капелла?
0  
Tokano 27.08.2013 11:46 [Материал]
В воскресенье вечером в Одессе санаторий " Магнолия " был на дискотеке и вот когда дискотека закончилась в 23:00 кто – то крикнул, посмотрите на небо которое вечером было чистое и безоблачное я увидел целую змейку НЛО которая двигалась с юга на запад надо отметить двигались они не очень быстро, высота на мой взгляд была колоссальной как бы в космосе. Выглядели они в виде длинной змейки огней попеременно синего и красного цвета, всё это продолжалось минуты три.
Не смотря на то, что многие снимали кто на камеру кто на фотоаппарат любой поиск в интернете типа (Вчера ночью в небе над Одессой) не дал дополнительной информации.
0  
lokysun 27.08.2013 12:09 [Материал]
Такую переливающуюся "звездочку наблюдаю несколько ночей подряд после двух часов,на север,северо-восток,Приморский край.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)