Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В замке Линкольн найден саркофаг тысячелетней давности
27.08.2013

В замке Линкольн найден саркофаг тысячелетней давности

Оценка: 0.0    2313 3 Археология
10:39

В замке города Линкольн на севере Англии археологи готовятся извлечь на поверхность обнаруженный там древний саркофаг, в котором, судя по всему, находятся останки "очень важной персоны".

Каменный саркофаг, датируемый, скорее всего, Х веком, был найден рядом с руинами ранее неизвестной историкам церкви.
Археологи работали на этом месте около года, и сейчас их экспедиция закончена.

Они считают, что скорее всего в саркофаге находятся останки саксонского короля или епископа.

Редкая находка

"В ближайшие несколько недель нам придется провести много подготовительных работ, но мы надеемся, что саркофаг удастся поднять на поверхность, и посмотреть, что там внутри", говорит археолог Сесили Сполл.

"Это довольно сложная работа, так как саркофаг, само собой, очень тяжелый и находится на дне глубокой траншеи", - добавляет ученый.

В линкольнском замке идет ремонт, и археологи работали на месте, на котором вскоре будет построен центр, где будет хранится Великая хартия вольностей (Magna Carta).

Великая хартия вольностей, подписанная королем Иоанном Безземельным в 1215 году, стала одним из основополагающих конституционных актов Англии.

Большинство статей хартии посвящены установлению законности и гарантий личных прав населения. Хартия представляла собой договор между королем и оппозицией и стала первым документом, закрепляющим права человека.

Кроме саркофага, рядом с руинами церкви были найдены еще несколько скелетов. Церковь, судя по всему, была построена около тысячи лет тому назад.

По словам Сесили Сполл, археологи очень редко находят руины церкви, которая не была бы упомянута в исторических документах.

Ученые также обнаружили руины римского дома, который, видимо, был разрушен в IX или Х веке.

Некоторые из найденных предметов – от IV до XX веков - будут выставлены в замке. Среди прочего, ученые нашли изделия из керамики, горшки, кости животных, коньки и игральные кости, сделанные из оленьих рогов.


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Auger 27.08.2013 17:12 [Материал]
Не доели, спрятали.
0  
icq-dead 27.08.2013 12:08 [Материал]
Опп-па! Могилку нашли, надо бы вскрыть! А чоита тама?
0  
Etna 27.08.2013 15:34 [Материал]
а там- египетский фараон
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
В христианстве есть понятие искупления грехов. Грех это действие под влиянием кармы. Так вот Иисус б (от Везунчик)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Что такое изменённое сознание? Это бред. К чему призывают учения? Христианство : бодрствуйте! Цель б (от Везунчик)